Войти в почту

Собянин: Осенью в Музее Победы будет организована выставка к 80-летию Битвы под Москвой

Выставка в честь 80-й годовщины Битвы под Москвой будет организована осенью в Музее Победы. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе посещения экспозиции «Подвиг народа» в Музее Победы.

Собянин: Осенью в Музее Победы будет организована выставка к 80-летию Битвы под Москвой
© Агентство «Москва»

«Мне кажется, поразительная просто (выставка - прим. Агентства «Москва»). Осенью мы подготовим еще одну выставку. Приходите, она будет посвящена контрнаступлению под Москвой. В этом году исполняется 80 лет. Мы с музеем подготовим выставку о судьбах людей, которые защищали Москву - наш город. Поздравляю с наступающим праздниками, всего вам доброго», - сказал Сергей Собянин в ходе общения с посетителями музея.

Также мэр города осмотрел экспозицию, в рамках которой используется подлинные вещи военного времени. Кроме того, на выставке представлены масштабные трехмерные диорамы, в которых воссозданы исторические декорации, фильмы-реконструкции и мультимедийные комплексы.

Посетив историческую реконструкцию - Государственная публичная библиотека Ленинграда времен войны, Сергей Собянин также пообщался с детьми, которые были на экскурсии в музее. Юные посетители рассказали, что узнали много интересного о событиях Великой Отечественной войны. Особенно их впечатлили декорации выставки с различными спецэффектами, погружающими посетителей в то непростое для каждого человека время.

В свою очередь, руководитель столичного департамента культуры Александр Кибовский отметил, что выставка к 80-й годовщине разгрома немцев под Москвой разместится в основном здании музея на Поклонной горе.

«По поручению мэра Музей Победы и Государственный музей обороны Москвы готовят масштабную экспозицию к 80-й годовщине разгрома немцев под Москвой - самой крупной битве Второй мировой войны, нашей первой стратегической победе, изменившей ход истории. Выставка разместится прямо в основном здании музея на Поклонной горе на пространстве 1 тыс. 200 кв. м. Это будет полноценная экспозиция, столь же насыщенная, как и основная экспозиция Музея Победы. Выставка откроется в памятный день начала контрнаступления 5 декабря 2021 года», - заключил он.

5 декабря 1941 года - день, когда началось контрнаступление советских войск против немецко-фашистских войск в Битве под Москвой. В 2012 году дата была отнесена к городским праздникам.