Войти в почту

«Италия лечится трудом» — под таким лозунгом профсоюзы страны отмечают 1 Мая

«Италия лечится трудом!» - под таким лозунгом ведущие профсоюзные объединения страны ВИКТ, ИКПТ и ИСТ отмечают 1 мая. Эпидемиологическая обстановка, вызванная пандемией COVID-19, не позволила им организовать, как и в прошлом году, традиционную национальную манифестацию, поэтому было принято решение провести три митинга «в местах, являющихся символами мира труда», сообщает ANSA.

«Италия лечится трудом» — под таким лозунгом профсоюзы страны отмечают 1 Мая
© Парламентская газета

Агентство отмечает, что речь идет о сталелитейном заводе в Терни, головном предприятии Amazon в Риети и клинике Ospedali di Castelli под Римом. Генеральный секретарь Всеобщей итальянской конфедерации труда Маурицио Ландини в интервью телеканалу RaiNews24, в частности, заявил, что нынешний Первомай нельзя рассматривать, как просто праздник, так как в этом году он является «днём мобилизации и борьбы за труд, меняющего вещи и обладающего способностью лечить страну».

По случаю 1 Мая, который в Италии является официальным Праздником трудящихся, президент страны Серджо Маттарелла утром возложил венок к памятнику погибшим на работе у здания Национального института страхования от несчастных случаев на работе (Inail). Выступая затем в президентском Квиринальском дворце, глава итальянского государства заявил, что 1 Мая служит «выражением веры в будущее тех, кто намерен добиваться новых целей». Он подчеркнул, что труд выведет страну из чрезвычайно ситуации, вызванной COVID-19.

Итальянские СМИ сообщают также, что венок от профсоюзов Сицилии были возложен сегодня на месте, где в 1947 году близ города Портелла-делла-Джинестра под Палермо сицилийские бандиты под руководством Сальваторе Джулиано расстреляли первомайскую демонстрацию. 11 человек были убиты порядка 50 ранены.

Первое упоминание о празднования 1 Мая в Италии относится к 1900 году. О подготовке к первомайской манифестации рассказал издававшийся в городе Форли журнал La Rivendicazione. В архиве сохранился также документальный фильм «Грандиозная манифестация в честь первого мая 1913 года в Андрии». Статус официального Праздника трудящихся за 1 Мая закрепился в 1945 году.

Начиная с 1990 года в этот день по инициативе профсоюзных объединений ВИКТ, ИКПТ и ИСТ на римской площади Сан-Джованни проводился ставший уже неотъемлемой частью итальянского Первомая многочасовой концерт, транслировавшийся в прямом телемарафоне третьим каналом RAI. В прошлом году из-за пандемии коронавируса он был организован в формате онлайн. Сейчас же готовится трансляция, которая будет показана из римского концертного зала Parco della Musica.

Папа римский Франциск призвал «искать пути», которые позволят сказать, что «никто из молодежи, ни один человек, ни одна семья не остались без работы». Об этом он написал по случаю 1 Мая в Twitter.