Войти в почту

Российские соотечественники в Палестине провели шахматный турнир

Смотрите в выпуске:

Российские соотечественники в Палестине провели шахматный турнир
© Большая Азия

«Русские сезоны» стартовали в Корее; Школьники и студенты по всему миру написали диктант «Поехали!»; МИД России и Росмолодёжь обсудили совместную работу с молодыми соотечественниками; Российские соотечественники в Палестине провели шахматный турнир.

Международный культурный проект «Русские сезоны» стартовал в Республике Корея. Открылось масштабное событие выступлением Народного артиста России

Сергея Жилина

. Совместно с «Фонограф-Джаз-Квартетом» он представил специальную концертную программу, приуроченную к году культурного обмена между двумя государствами. На церемонии открытия в Сеуле выступил Министр иностранных дел Российской Федерации

Сергей Лавров

.

«Особо отмечу проведение международного фестиваля «Русские сезоны», в рамках которого Республику Корея планируют посетить всемирно известные российские художественные коллективы, - сказал министр. - Я уверен, что совместными усилиями, невзирая на вызовы пандемии, нам удастся выполнить главную задачу Года – укрепить дружбу и взаимопонимание между народами наших стран».

Зрителей в Корее ждут гастроли Академического театра балета под руководством Бориса Эйфмана и Государственного академического Мариинского театра, концерты Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» под управлением

Юрия Башмета

, выступления Академии русского балета имени А.Я. Вагановой, Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского и многие другие события.

Глобальный фестиваль, призванный налаживать межнациональный диалог, уже не первый год популяризирует богатство, самобытность и масштабность культуры России в самых разных странах. В 2017 году «Русские сезоны» состоялись в Японии, в 2018-м – покорили Италию, а в 2020 году странами, принимающими проект, стали Франция, Бельгия и Люксембург. В 2022 году для проведения фестиваля выбраны скандинавские страны.

В год 60-летия полета первого человека в космос Россотрудничество организовало международную гуманитарную акцию – Звездный диктант «Поехали!». Участники из Аргентины, Бельгии, Германии, Китая и других стран слушали текст и отмечали пропущенные слова или словосочетания, где на месте реальных названий, терминов или фактов стояли пропуски.

В день проведения диктанта в пресс-центре ТАСС прошёл тематический онлайн-марафон. Пресс-секретарь Россотрудничества

Надана Фридрихсон

выступила с приветственным словом и рассказала о целях марафона.

«Когда мы задумывали эту акцию, мы хотели напомнить каждому, что это общая победа, и

Юрий Гагарин

сегодня — это наш символ, наша гордость, - отметила пресс-секретарь - Я очень надеюсь, что Звёздный диктант напомнит особенно молодому поколению, что нам есть, чем гордиться».

Над текстом для Звёздного диктанта трудился знаменитый писатель-фантаст

Сергей Лукьяненко

. Он поделился со зрителями и участниками онлайн-марафона нюансами работы над этим произведением.

«Задача не стояла в том, чтобы тренировать грамотность, пунктуацию, - внёс ясность популярный писатель. - Задача состояла в том, чтобы напомнить немножко про успехи, наши космические успехи и провести от них какую-то линию в будущее, к новым полетам, новым открытиям, которые, я уверен будут. Поэтому я выбрал в качестве основы этого диктанта ту планету Солнечной системы, которую мы исследовали, наверно, лучше всех других стран, планета, которая всегда легко нам поддавалась – планета Венера».

Начитал произведение сам

Сергей Лукьяненко

. По итогам акции, двадцать участников, верно ответивших на все вопросы, получили плакаты с полным текстом Диктанта и автографом автора. Победители были определены методом случайной выборки, их имена опубликованы на официальном сайте онлайн-марафона.

В МИД России состоялась рабочая встреча директора Департамента по работе с соотечественниками

Александра Нуризаде

и руководителя Росмолодёжи

Александра Бугаева

. На собрании с коллегами они обсудили перспективы совместной работы с молодыми соотечественниками за рубежом в 2021 году и деятельность межведомственного Совета по делам молодежи при Правительственной комиссии по делам соотечественников. Особое внимания уделили автоматизированной информационной системе «Молодые соотечественники», которая позволяет наладить сотрудничество, общение и развитие Сообщества молодых российских соотечественников, проживающих за рубежом.

Александр Бугаев

также рассказал о Международном молодежном форуме «20.20», который пройдёт в Москве, Самаре и Волгограде в этом году. В Оренбурге в рамках Международного молодежного форума «Евразия Global» запланировано проведение профильной секции молодых соотечественников. Стороны отметили положительный отклик молодежи диаспоры на запуск автоматизированной Информационной системы «Молодые соотечественники» и договорились продолжить совместную работу по дальнейшей популяризации платформы.

Координационный совет организаций российских соотечественников Палестины подготовил Пятый региональный шахматный турнир «К звёздам», приуроченный к 60-летию полёта Юрия Гагарина в космос. На этот раз мероприятие состоялось в онлайн-формате. В состязании приняли участие 72 игрока в возрасте от 6 до 16 лет из стран Ближнего Востока и Африки. Молодые дарования из Ливана, Сирии, Иордании и других стран продемонстрировали свои таланты в шахматах, где сыграли по 9 партий по швейцарской системе. О целях турнира и дальнейших планах нашему телеканалу рассказала председатель КСОРС Палестины

Галина Баргхоутх

.

«Безусловно, турнир преследовал определенные цели, - поделился председатель КСОРС Палестины. - И в первую очередь привлечение внимания молодых соотечественников к памятной дате: 60-т лет со дня первого полета в космос Юрия Гагарина. А также была создана общая онлайн-платформа для юных шахматистов региона, которая может быть использована и для последующих турниров. 8 мая на этой платформе состоится товарищеский матч в честь Дня Победы «Спорт вместо войны. Мы вместе». Турнир, безусловно, будет способствовать развитию шахмат среди юниоров в странах региона».

Международная команда организаторов отметила, что турнир прошел на высоком уровне и выполнил поставленные задачи. Все участники получили заслуженные дипломы, а кураторы – благодарность в электронном формате.

Ещё больше новостей вы сможете найти на сайте bigasia.ru в разделе «Соотечественники». Мы и дальше будем держать вас в курсе событий из жизни российских соотечественников, проживающих во всём мире.

Ведущая выпуска –

Евгения Боровая,

руководитель программы –

Алексей Новацкий.

Программа создаётся при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы