Войти в почту

На берегу Ангары в уникальной деревянной крепости XVII века выступят звезды оперы

ИРКУТСК, 27 апреля. /ТАСС/. Ведущие солисты опер Европы и России выступят в единственной в мире сохранившейся деревянной крепости XVII века, которая сейчас находится в архитектурно-этнографическом музее "Тальцы" на берегу Ангары в Иркутской области. Выступления состоятся в июле в дни проведения в Приангарье фестиваля русской оперы под открытым небом, сообщила во вторник пресс-служба регионального правительства.

"Зрителям представят две постановки великого русского композитора Николая Римского-Корсакова. 3 и 4 июля покажут оперу "Царская невеста", 10 июля - премьеру оперы "Моцарт и Сальери". Их исполнят в архитектурно-этнографическом музее "Тальцы" на территории Илимского острога. Это единственная в мире сохранившаяся деревянная крепость XVII века. <…> Для участия в постановках приглашены солисты из ведущих опер Европы и России", - говорится в сообщении.

В частности, это Желько Андрич из Сербского национального театра, оперные певицы Московской "Геликон-оперы" Лидия Светозарова и Инна Звеняцкая, солисты Большого театра России Владимир Комович и Виктория Каркачева, артисты Мариинского театра Савва Хастаев и Берлинской государственной оперы Джимми Магсеви. Участие в постановках также примут губернаторский симфонический оркестр Иркутской области, камерный хор Иркутской областной филармонии.

В крепости смонтируют сцену, для зрителей установят скамейки. Живыми декорациями станут Спасская проездная башня Илимского острога, тын, караульная изба.

В программе фестиваля также значится гала-концерт, который состоится в Иркутской филармонии 6 июля. Продажа билетов на мероприятия фестиваля начнется в мае. В пресс-службе правительства Иркутской области ТАСС уточнили, что это будет второй в регионе фестиваль русской оперы под открытым небом. Первый состоялся в 2019 году, он также проходил на территории музея "Тальцы". Тогда прозвучали оперы Николая Римского-Корсакова "Золотой петушок" и "Царская невеста".

Музей "Тальцы" расположен в 50 км от Иркутска на берегу реки Ангары. Это собрание памятников деревянного зодчества XVII-XX веков под открытым небом. Постройки в разное время были перевезены на территорию музея из разных уголков Иркутской области и отреставрированы. В том числе это постройки Илимского острога - Спасская проезжая башня и Казанская церковь. Острог располагался в долине реки Илим, был центром Илимского воеводства. Всего фонды музея насчитывают более 20 тыс. экспонатов. Ежегодно его посещают около 140 тыс. человек.