Войти в почту

Сергей Собянин поздравил с днем рождения народного артиста России Александра Лазарева

Мэр Москвы Сергей Собянин направил поздравительную телеграмму народному артисту России Александру Лазареву по случаю его дня рождения. Об этом сообщил официальный сайт мэра.

«Вы достойно продолжаете замечательную актерскую династию. Ваши работы в «Ленкоме» дарят зрителям радость встречи с искусством самой высокой пробы и являются гордостью отечественного театра. Образы, созданные вами на экране, украшают десятки популярных фильмов», - говорится, в частности, в телеграмме.

Лазарев родился 27 апреля 1967 года в Москве в семье народных артистов РСФСР Александра Лазарева и Светланы Немоляевой.

В 12 лет начал играть на сцене Московского академического театра имени Владимира Маяковского, исполнял там роль Федора Лямина в спектакле «Леди Макбет Мценского уезда» по одноименной повести Николая Лескова.

В 1990 году Лазарева приняли в труппу Московского государственного театра «Ленком». Там он играл в таких спектаклях, как «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты», «Ромул Великий», «Гамлет», «Королевские игры», «Варвар и еретик», «Поминальная молитва», «Визит дамы». Сейчас актер задействован в постановках «Безумный день, или Женитьба Фигаро», «Шут Балакирев» и «Пролетая над гнездом кукушки (Затмение)».

В 2007 году Александр Лазарев был удостоен звания народного артиста России, в 1996 году стал лауреатом Госпремии РФ, а в 2014 году - лауреатом премии правительства Москвы.

Актер награжден театральными премиями имени Станиславского (1996), «Хрустальная Турандот» (1996) и «Чайка» (1997, 2003, 2006), призом кинофестиваля «Виват, кино России!» (1998).