Войти в почту

Выставку театральных эскизов в технике офорта представят на выставке в Москве

МОСКВА, 26 апреля. /ТАСС/. Театральный художник Борис Мессерер представит уникальную выставку театральных эскизов, выполненных в технике офорта, на выставке в Российской государственной библиотеке искусств. Об этом сообщили в понедельник ТАСС в пресс-службе библиотеки.

"Мастер впервые представляет публике театральные эскизы, выполненные в технике офорта",- сказали в пресс-службе, отметив, что выставка откроется 28 апреля и будет работать до 19 мая.

В библиотеке пояснили, что Мессерер - художник, работающий в разных жанрах искусства. "В начале 60-х годов прошлого столетия он создавал декорации для спектаклей молодого "Современника" и балетов Большого театра, а сегодня он по праву считается одним из лучших сценографов как советского, так и постсоветского времени", - рассказал собеседник агентства.

В частности, Мессерером оформлено более 150 оперных, балетных и драматических спектаклей. "Для создания авторских оттисков Мессерер сконструировал особый офортный станок, который позволил художнику достичь безукоризненного качества изображения и практически неограниченных возможностей работы с цветом", - заметили в пресс-службе.

В рамках выставки представят свыше 20 офортов художника, а также книги и журнальные статьи Мессерера, хранящиеся в фондах библиотеки. "Много лет Борис Асафович является читателем и другом нашей библиотеки, и его экспозиция продолжает многолетний проект "Искусство наших читателей", - сказали в пресс-службе.