Войти в почту

В Удмуртии открыли мемориальную доску Антонине Лисиной

Кизнер. Удмуртия. В селе Старый Кармыж Кизнерского района Удмуртии установили мемориальную доску Антонине Лисиной — государственному и общественному деятелю советской Удмуртии. Об этом сообщает пресс-служба Миннаца Удмуртской Республики.

В Удмуртии открыли мемориальную доску Антонине Лисиной
© ИА «Сусанин»

Доска была установлена 22 апреля на фасаде Старокармыжской школы. Как рассказала на церемонии министр национальной политики Удмуртии Лариса Буранова, благодаря Антонине Лисиной появился удмуртский праздник Гербер, Сельские спортивные игры, в городах открылись школы с изучением удмуртского языка, а также появились первые национальные общественные организации.

В своё время Антонина Лисина также была министром народного образования Удмуртской АССР и заместителем председателя правительства Удмуртской Республики.

В 2020 году Миннац Удмуртии изготовил 10 мемориальных досок с именами выдающихся деятелей республики. В марте 2021 года в Алнашском районе открыли доску с именем писателя Константина Яковлева, который является организатором первого Всероссийского съезда удмуртов.

В течение этого года появятся таблички в память о государственных и общественных деятелях Василии Михайлове, Владимире Завалине. Кроме того, мемориалы будут установлены с именами поэтов Флора Васильева и Аллы Кузнецовой, певца Николая Вахрушева, деятеля науки Маргариты Ивановой и Галины Никитиной, а также специалиста по оборонной промышленности Геннадия Осипова.