Войти в почту

Парк Кузнецова в Новокузнецке на субботнике убирали однофамильцы почетного гражданина

Сегодня прошел общероссийский субботник. Вооруженные метлами, граблями и лопатами люди вышли, чтобы очистить после долгой зимы свои города, поселки, берега озер и рек. Во многих городах уборка проходила со своими особенностями, передает телеканал «МИР 24».

Так, в Новокузнецке на субботник пригласили Кузнецовых. Однофамильцы убирались в сквере имени Кузнецова, названного в честь почетного гражданина города, директора Новокузнецкого металлургического комбината.

«Когда это каждый делает сам по себе около своего дворика, либо около своей квартиры, это нечто свое. А когда люди выходят в парки, скверы, к детским садикам, и делают это от души, эта территория становиться им ближе. Чистота становится той средой, в которой они хотят жить», – сказал глава Новокузнецка Сергей Кузнецов.

Одна из самых масштабных уборок во Владивостоке – 35 тысяч человек. В Нижнем Новгороде на берегу Волги к труду приучают самых маленьких.

В этом году исполняется 102 года со дня проведения первого в Советском Союзе субботника. Инициаторами тогда выступили сотрудники депо Москва-Сортировочная Московско-Казанской железной дороги.