Войти в почту

Всемирный день книги — фоторепортаж. Хорошо, хоть читать еще не разучились

23 апреля отмечается Всемирный день книги и авторского права с 1996 года. ИА REGNUM представляет фоторепортаж из Российской государственной библиотеки.

Всемирный день книги — фоторепортаж. Хорошо, хоть читать еще не разучились
© ИА Regnum

Российская государственная библиотека — одна из крупнейших библиотек в мире. Объем фондов библиотеки превышает 47,4 миллиона единиц хранения на 367 языках мира. Библиотека содержит более трех миллионов особо ценных изданий.

Вряд ли получится обойти за день все фонды и помещения РГБ. Поэтому в фоторепортаже показано главное и яркое, из чего состоит библиотека.

И, в первую очередь, это Третий читальный зал с памятником В. И. Ленину. Ведь до 1992 года библиотека носила название Государственная библиотека СССР имени В. И. Ленина. Но до сих пор большинство читателей продолжает ее называть «Ленинка».

Хранилище редких книг содержит редкие и ценные издания, начиная с XV века. В фонде представлены старопечатные отечественные издания XVI — первой четверти XIX века, иностранные издания XV—XVII веков.

В Музее книги РГБ посетители увидят действующую экспозицию. В музее представлены уникальные экземпляры иностранных и отечественных изданий XV—XXI веков, образцы тиражной и оригинальной графики; полиграфические материалы и инструменты; мемориальные вещи выдающихся деятелей книжного дела; более 1000 книг и предметов, связанных с чтением и письмом.

Специально для нашего фоторепортажа Вишнякова Юлия Игоревна, старший научный сотрудник НИО редких книг, показала интересные издания.

Священное Евангелие 1890 года. Книга с бархатным переплетом и золотым обрезом. На обложке изображение Иисуса Христа вышито на белом муаре шелком, золотой нитью и раскрашено в мастерских Московского женского Воскресенского монастыря. Экземпляр из библиотеки императрицы Александры Федоровны (1872−1918), супруги императора Николая II.

Коменский Я. А. Зрелище Вселенныя, на латинском, российском и немецком языках: Изданное для народных училищ Российской Империи по высочайшему повелению царствующия императрицы Екатерины Вторыя. Санкт-Петербург, 1788.

Первое иллюстрированное издание русского перевода знаменитого сочинения чешского педагога Яна Амоса Коменского (1592−1670), которое впервые было опубликовано в 1668 г. Книга считается полной энциклопедией того, с чем педагог XVII столетия считал нужным познакомить каждого ребенка в возрасте от 6 до 12 лет.

Северные цветы на 1827 год — литературный альманах, издававшийся Антоном Антоновичем Дельвигом (лицейским другом А. С. Пушкина) в Санкт-Петербурге в 1824—1830 гг. В альманахе на 1827 г. опубликовано «Письмо Татьяны (из 3-ей песни Евгения Онегина)» А. С. Пушкина.

Пушкин А. С. Кавказский пленник: Санкт-Петербург: В типографии Н. Греча, 1822. Это первое прижизненное издание поэмы.

15 лет Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи. 1918−1933 гг. Москва: ОГИЗ; Молодая гвардия, 1934. Фотоальбом в стиле конструктивизма 1930-х гг., оформленный известным советским живописцем и графиком, мастером иллюстрации и шрифта Соломоном Бенедиктовичем Телингатером (1903−1969). Один из портретов был закрашен. Кто изображен, и кто закрасил — неизвестно.

Русские художники. Илья Ефимович Репин, 1894. Художественное издание, в оформлении которого использованы различные способы воспроизведения оригиналов работ И. Е. Репина: гравюра резцом, офорт, ксилография, фотогравюра, цинкография, фототипия, литография. Книга была напечатана на особом предприятии, основанном по распоряжению императора Александра I еще в 1818 г. для разработки и производства государственных знаков (с 1919 г. — Гознак).