Войти в почту

В АТОР предупредили о возможном закрытии Турции и после 1 июня

Поездки в Турцию для российских туристов, скорее всего, будут недоступны и после 1 июня, заявил первый вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Владимир Канторович.

Туристов предупредили о возможном закрытии Турции после 1 июня
© РИА Новости
«Мне кажется, что 1 июня не откроется, потому что я пока не вижу каких-то изменений в эпидемиологической ситуации в Турции. По логике вещей, Турцию надо было запретить еще раньше, чем это сделали. Непонятно, почему так не сделали, поэтому непонятно и когда откроют», – пояснил Канторович Ura.ru.

Эксперт Общественной палаты России по туризму Роман Бобылев отметил, что проблемы могут быть не только из-за самой Турции.

«Мы забываем об эпидситуации в России. Может же быть и обратная история, что граждан России не будут пускать в связи со всплеском заболеваний», – пояснил он.

С 15 по 18 апреля из Турции в Россию вернулись 39,4 тыс. человек, из Танзании – более 1,7 тысячи.

Напомним, оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса принял решение приостановить авиасообщение с Турцией и Танзанией. Российским туроператорам на фоне приостановки авиасообщения с Турцией рекомендовали временно прекратить продажу туров до 1 июня, российские туристы смогут вернуться домой чартерами.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что около 80% заразившихся коронавирусом россиян, возвращающихся из-за границы, приезжают из Турции.

22 апреля в Турции ввели круглосуточный комендантский час с пятницы по воскресенье на фоне роста распространения коронавируса в стране.