Войти в почту

В Госдуму внесен законопроект об электронной выдаче экспертного заключения по культурным ценностям

Депутаты Госдумы Елена Драпеко («Справедливая Россия») и Александр Шолохов («Единая Россия») внесли в нижнюю палату парламента законопроект о выдаче экспертами по культурным ценностям своих заключений электронным образом. Документ опубликован в электронной базе парламента.

«Проект федерального закона «О внесении изменений в закон Российской Федерации «О вывозе и ввозе культурных ценностей» разработан в целях оптимизации процессов и снижения административных барьеров при подготовке экспертами по культурным ценностям экспертного заключения, необходимого для оформления Минкультуры России разрешительных документов на вывоз, временный вывоз культурных ценностей, а также для отнесения (неотнесения) ввозимых движимых предметов к культурным ценностям», - говорится в сообщении.

Так, проектом федерального закона вводится понятие «личный кабинет эксперта по культурным ценностям» - информационный ресурс, который размещен на официальном сайте министерства культуры РФ, используемый экспертом для составления и размещения заключения. Оно составляется экспертом в форме электронного документа с использованием личного кабинета и подписывается квалифицированной электронной подписью.

Согласно предлагаемым изменениям, форма экспертного заключения должна предусматривать возможность создания с использованием личного кабинета эксперта по культурным ценностям формы для печати заключения с его реквизитами, в том числе с уникальным идентификационным номером.

Как говорится в документе, направлять заключение экспертом по культурным ценностям в Минкультуры России не требуется, а информационное взаимодействие их с министерством осуществляется в электронной форме с использованием личного кабинета в порядке, установленном Минкультуры. Порядок использования личного кабинета эксперта, включая порядок регистрации экспертного заключения в личном кабинете, перечень имеющих доступ к нему и порядок его получения также должны быть определены ведомством.

Согласно проекту, заключение направляется экспертом или Минкультуры России, таможенному или иному правоохранительному органу, по заявлению которого проводилась экспертиза культурных ценностей, не позднее дня, следующего за днем регистрации заключения в личном кабинете.

Заявление о выдаче заключения (разрешительного документа) на вывоз (временный вывоз) культурных ценностей должно содержать информацию о заявленных к вывозу культурных ценностей, информацию о реквизитах экспертного заключения, включая его уникальный идентификационный номер, само заключение к заявлению прикладывать не требуется.

«При этом заявление о выдаче заключения (разрешительного документа) на вывоз (временный вывоз) культурных ценностей и прилагаемые к нему документы могут быть представлены заявителем в Минкультуры России по выбору заявителя на бумажном носителе или в форме электронных документов (пакета электронных документов), подписанных неквалифицированной электронной подписью», - подчеркнули авторы.