Войти в почту

Экскурсия по экспозиции Театрального музея имени Бахрушина появилась на медиаплатформе #Москвастобой

На платформе #Москвастобой желающие могут увидеть экспозицию Театрального музея имени Бахрушина, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Экскурсия по экспозиции Театрального музея имени Бахрушина появилась на медиаплатформе #Москвастобой
© Агентство «Москва»

«Увидеть эскизы и декорации к спектаклям с участием Владимира Высоцкого и познакомиться с биографией сценографа Давида Боровского можно на новой видеоэкскурсии Театрального музея имени Бахрушина. Ее опубликовали на медиаплатформе #Москвастобой», - говорится в сообщении.

В ходе онлайн-тура «Творческая мастерская театрального художника Д.Л. Боровского» расскажут о его работе над постановками «Гамлет» и «Преступление и наказание», а также о спектакле «Владимир Высоцкий», который впервые представили в годовщину смерти поэта и актера. Также на экскурсии покажут карандашные раскадровки, которые сделал художник, и фотографии разных сцен из спектаклей. Кроме того, воспоминаниями о дружбе и работе с Боровским и Высоцким поделится актер Вениамин Смехов.

Помимо этого, покажут фотографию сцены из начала спектакля «Гамлет», на которой изображены Владимир Высоцкий, Вениамин Смехов и Алла Демидова. Можно будет узнать про особенности костюмов и услышать историю появления самодвижущегося занавеса, который придумал Давид Боровский. Занавес в «Гамлете» был полноправным участником действа: хаотично двигаясь вдоль и поперек сцены, он символизировал рок и судьбу. Часть видеотура посвятят церемонии прощания с Владимиром Высоцким, которая состоялась в Театре на Таганке 28 июля 1980 года. По задумке Давида Боровского, она должна была пройти в пустом зрительном зале, а желающие проститься с актером шли бы через сцену.

Еще участникам экскурсии расскажут, как создавался спектакль «Владимир Высоцкий». Согласно идее режиссера Юрия Любимова он состоял из диалога актеров театра и голоса Высоцкого в роли Гамлета. Пользователям покажут макеты сценического пространства зала.