Войти в почту

Главный архитектор Новосибирска рассказал, как власти намерены застроить Военный городок

Застраивать территорию Военного города в Новосибирске, принадлежащую Министерству обороны РФ, планируется с обязательным сохранением его исторического облика. Об это журналистам рассказал главный архитектор города Александр Ложкин.

Главный архитектор Новосибирска рассказал, как власти намерены застроить Военный городок
© Bfm.ru Новосибирск

По его словам, которые приводит пресс-служба Законодательного собрания Новосибирской области, часть Военного городка №17 уже включена в план приватизации агентства «ДОМ.РФ».

«В декабре на совещании с ДОМ.РФ мы договорились, что пока не будет градостроительной концепции застройки территории эти участки в строительство вовлекаться не будут», — цитирует пресс-служба Законодательного собрания Новосибирской области Ложкина.

Архитектор пояснил, что на территории Военного городка планируется построить высотные административный здания, а в центре — жилые здания средней этажности. Кроме того, городские власти намерены там спортивный кластер, а также музейно-историческое пространство. В частности, открыть музей Сибири. Также планируется восстановить находящуюся на территории церковь святителя Николая.

«В 37 зданиях, имеющих статус памятников истории и культуры, планируется разместить объекты культуры, спорта и образования», - уточнил Ложкин.

Он добавил, что в настоящее время региональные власти прорабатывают совместно с Министерством обороны РФ вопросы комплексной реновации территории бывшего Военного городка №17, а также передачу данной территории в госсобственность Новосибирской области.

Ранее BFM сообщил, что СПК запустит мясокомбинат в Новосибирской области до конца 2021 года.