Войти в почту

Власти США обещают увеличить квоту на приём беженцев

Президент США Джозеф Байден намерен к следующему месяцу снять исторически низкий лимит на приём беженцев, который был установлен в октябре 2020 года предыдущим главой государства Дональдом Трампом. Об этом в субботу, 17 апреля, пишет Associated Press.

Власти США обещают увеличить квоту на приём беженцев
© runews24.ru

«Мы собираемся увеличить число. Проблема в том, что ситуация с беженцами наложилась на кризис с молодыми людьми на границе. Мы не могли заниматься двумя вещами одновременно, но мы собираемся увеличить число», - цитирует издание «Ъ» слова Байдена журналистам.

Накануне, 16 апреля, Байден подписал указ, который продлевал действие указа его предшественника Трампа, установившего лимит приёма беженцев в границах пятнадцати тысяч. Это решение подверглось активной критике как со стороны республиканцев, так и со стороны демократов.

Квота на беженцев, установленная Трампом в 2020 году на уровне 15 тысяч человек в год, стала самой низкой с 1980 года. Так в предыдущем, 2019 году, эта квота была в два раза выше и достигала 30 тысяч. Байден в своей предвыборной кампании заявлял, что увеличит этот лимит.

Фото: I.Mateos / AP Photo