Войти в почту

В Московском районе Калининграда планируют построить новую поликлинику

В Московском районе Калининграда планируют построить новую поликлинику. Что уже известно о планах властей и какова ситуация с медучреждениями в этой части города?

В Московском районе Калининграда планируют построить новую поликлинику
© Вести Калининград

Власти Калининграда передают более гектара земли в региональную собственность на пересечении улиц Олега Кошевого и Аллеи Смелых.

ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Когда мы с жителями близлежащих домов говорили о том, что на этом месте появится поликлиника, никто не удивлялся. Слухи об этом шли ещё с лета прошлого года. Сегодня назначение данной земли утверждено окончательно. Ничего, кроме лечебного учреждения, здесь появиться уже не сможет.

Однако о том, когда именно появится новая поликлиника, говорить рано. На данный момент нет даже проекта. По словам жителей, они будут рады любому медучреждению.

НАДЕЖДА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Детская поликлиника находится не так далеко, но там условия безобразные. В старом домике пристроенная такая. Со взрослой вообще, тишина. Ходим на Летнюю, это так неудобно, ведь выстроен большущий район.

АННА ЗЫКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Мы заехали два года назад, вот стоял последний дом наш, два года прошло, ещё четыре дома стоит. И ещё 10 планируют построить.

Сейчас в поликлинике на улице Летней обслуживается около 90 тысяч человек. В день здесь принимают более полутора тысяч пациентов.

АНДРЕЙ КРОПОТКИН, ГЛАВА КАЛИНИНГРАДА:

— У нас действительно не хватает в городе сегодня поликлиник, в Ленинградском районе строится поликлиника, но в Московском районе большая проблема с этим. Сегодня мы со всеми депутатами дали возможность передать 1,3 га земельного участка под целевое назначение.

Новая поликлиника в отдельном здании станет второй, построенной в регионе за 30 лет. Первую планируется открыть в микрорайоне Сельма в следующем году.

Евгения Соловьёва, Михаил Эльбаум