Войти в почту

Роспотребнадзор изменил правила въезда россиян на родину

Роспотребнадзор ужесточил правила въезда в страну возвращающимся из-за границы россиянам.

Роспотребнадзор изменил правила въезда россиян на родину
© РИА Новости

С 15 апреля граждане обязаны сдать ПЦР-тест на коронавирусную инфекцию в течение трех дней после возвращения на родину и соблюдать карантин до получения отрицательного результата. Результаты исследования вернувшиеся из-за рубежа россияне должны разместить на портале госуслуг.

Гинцбург рассказал о смертельной опасности для переболевших коронавирусом

Правила вводятся для всех россиян, прибывающих из-за рубежа любым видом транспорта. Ранее тест в течение трех дней должны были сдавать только прибывающие в РФ самолетом.

Кроме того, граждане должны заполнить анкеты прибывающего на территорию РФ на портале госуслуг. Это необходимо сделать до прибытия для обеспечения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу.

Въезжающие на территорию России граждане стран-членов Евразийского экономического союза смогут подтвердить отсутствие коронавируса через приложение «Путешествую без COVID-19».

Ранее «Рамблер» писал, что Россия с 15 апреля до 1 июня приостанавливает авиасообщение с Турцией. Все чартерные рейсы будут отменены, останутся лишь регулярные - два раза в неделю. Аналогичный запрет наложили на полеты в Танзанию, также до 1 июня. В Роспотребнадзоре заявили, что из 30 стран, с которыми у России открыто авиасообщение, в Турции сейчас самый высокий прирост заболеваемости коронавирусом.

Рамблер: главные новости