Войти в почту

Всех прибывающих в страну россиян обяжут сдавать тест на COVID

В Роспотребнадзоре сообщили, что теперь все россияне, прибывающие в страну любым видом транспорта, будут обязаны в течение трёх дней сдавать тест на коронавирусную инфекцию. В пресс-службе ведомства подчеркнули, что до получения отрицательного результата исследования человек должен находиться на карантине.

Россиянам ужесточили правила возвращения на родину
© РИА Новости
С 15 апреля всем гражданам Российской Федерации <...> в течение трех календарных дней со дня прибытия... пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результате лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР на ЕПГУ, — говорится на сайте.

Кроме того, возвращающиеся в страну должны заполнить анкеты прибывающего на территорию РФ до прибытия для обеспечения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу.

Ранее руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю Наталья Пеньковская сообщила, что уровень заболеваемости коронавирусом в Крыму вырос в два раза с начала апреля. За последние семь дней коронавирус официально подтвердили у 645 человек. По числу заражённых лидируют Джанкой и Саки.