Войти в почту

Минкультуры РФ получило от театров более 500 заявок на участие в программе «Большие гастроли»

От культурных организаций поступило уже более 500 заявок на участие во всероссийской гастрольно-концертной программе «Большие гастроли». Об этом сообщила статс-секретарь - заместитель министра культуры РФ Алла Манилова в ходе пресс-конференции.

«В реализации всероссийского гастрольно-концертного плана участвуют более 250 российских театров и 28 национальных коллективов. На «Большие гастроли» уже в 2021 году получено свыше 500 заявок, это показатель спроса, рекордное количество запросов», - сказала Алла Манилова.

Она отметила важность того, что проект позволяет поддержать зарубежные русские театры.

«Очень важное направление «Больших гастролей», конечно, - гастрольная поддержка зарубежных русских театров, которые остались и работают на постсоветском пространстве, это юридические лица зарубежных государств, но это наши полпреды, это русские театры. К слову, Тбилисский Государственный академический русский драматический театр имени Грибоедова будет в этом году на гастролях в Пскове, Смоленске и Великих Луках», - подчеркнула Манилова.

Всероссийский гастрольно-концертный план ведущих театров и национальных коллективов страны подготовлен впервые за последние 30 лет. В рамках плана проходят гастроли по двум направлениям: театров («Большие гастроли») и государственных национальных коллективов («Мы - Россия»).