Войти в почту

В Волгограде установили бюст Юрия Гагарина

В честь 60-летия полета в космос в лицее №5 города Волгограда открыт памятный знак – бюст Юрия Гагарина. И это не случайно – ровно через пять дней после возвращения на землю первого космонавта коллектив педагогов и учащихся тогда еще школы №8 обратился с просьбой о присвоении ей имени героя-первопроходца космоса. И с тех пор учреждение с честью его носит.

В Волгограде установили бюст Юрия Гагарина
© Волгоградская правда

Пример для подражания

Сегодня весь мир отмечает День космонавтики – 60 лет назад впервые ракета с советским космонавтом Юрием Гагариным на борту вышла на орбиту Земли. Это был настоящий прорыв и прогресс науки, пример мужества и отваги. Об этом подвиге надо всегда помнить и передавать память будущим поколениям. Поэтому в Волгограде в честь знаменательного события проходят торжественные мероприятия.

– Сегодня мы отмечаем 60 лет со дня первого полета человека в космос, – говорит председатель областного комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Михаил Битюцкий. – Имя Юрия Гагарина носят многие объекты в нашей стране, в том числе и лицей № 5 города Волгограда, а раньше это была школа №8. 17 апреля 1961 года по просьбе учителей и учащихся ей было присвоено имя героя, который стал примером для подражания.

Традиции должны продолжаться и сегодня – это обязывает юных волгоградцев быть похожими на героя, чье имя носит их лицей, не только по профессиональным, но и человеческим качествам. Несмотря на то, что Гагарин был великим космонавтом, он всегда оставался простым и доступным человеком, отметил Битюцкий.

Открытие памятного знака в честь первого покорителя околоземного пространства стало результатом совместной работы коллектива и общественников, и является большим вкладом в патриотическое воспитание молодежи. Она должна равняться на великих людей, имя которых делает честь и славу нашей стране, считает директор лицея Лариса Тропкина.

– В день 60-летия первого полета в космос Гагарина мы не могли остаться в стороне, – отмечает она. – Традиционно этот день начался с «утренней зорьки» у памятного знака «Космос говорит по-русски» на улице Мира, оттуда провели мини-реконструкцию того памятного события – шествие до улицы Гагарина. У планетария прошла линейка «Как это было», где инсценировали эпизоды по памяти очевидцев, которые рассказывали, как они узнали, что человек впервые побывал в космосе. А в 10.55 – это время приземления Гагарина – выпустили в небо 60 шаров.

Совместные усилия увенчались успехом

 Это была первая часть акции, а вторая прошла у второго здания лицея на улице Кубанской. Там открыли памятный знак – бюст первому космонавту Юрию Гагарина, имя которого носит учреждение.

Поддержать учеников и педколлектив в особый момент пришли представители власти, военные, родители. Теперь на главной площадке образовательного учреждения у бюста первого космонавта будут проходить все торжественные мероприятия.

– Уже стало доброй традицией так отмечать 12 апреля, – с гордостью говорит Тропкина. – В честь 55-летия освоения космоса на улице Мира открыли памятный знак «Космос говорит по-русски», а к 60-летию – бюст Гагарина. Это говорит о том, что мы чтим традиции, помним об этом выдающемся событии и герое, и является основой для воспитания будущего поколения. Чтобы оно гордилось страной, двигало науку и развивало наше государство.

Памятник первому космонавту на территории лицея – давняя мечта и ребят, и учителей. Благодаря совместным усилиям сегодня она стала реальностью.

– Идея установки памятного знака пришла директору лицея давно, она обратилась к Совету ветеранов и к нам, – рассказывает руководитель областной федерации страйкбола Дмитрий Шунин. – Мы вместе начали искать возможности для реализации этой инициативы и обратились к руководителю всероссийского проекта «Аллея российской славы» Михаилу Сердюкову. Он поддержал ее и подарил бюст Гагарина. Благодаря совместным усилиям мы торжественно его открыли в честь 60-летия первого полета в космос.

Кстати, в преддверии празднования Дня космонавтики в лицее №5 прошел ежегодный конкурс «Космос говорит по-русски», в котором приняло участие более 500 детей. И сегодня около бюста Гагарину победителям торжественно вручили награды. Среди них девятилетний Алексей Топорков в серебристом скафандре, который смастерила его мама собственными руками.

– В конкурсе были разные номинации по космической тематике, кто-то писал сочинения, кто-то делал поделки и другое. А мы с сыном подготовили видеоролик, где он читал стих и в костюме космонавта запускал ракету, – рассказывает Мария Топоркова. – Это хороший элемент патриотического воспитания и изучения истории страны. На таких людей, как Юрий Гагарин, и должны равняться наши дети.