Войти в почту

В Калининграде началась массовая высадка деревьев

В областной столице и ещё десяти муниципалитетах началась массовая высадка деревьев. Так стартовал губернаторский проект «Зелёный край».

В Калининграде началась массовая высадка деревьев
© Вести Калининград

В выходные Антон Алиханов принял участие в двух таких субботниках в Калининграде. Задача — сделать так, чтобы люди жили в городе, который можно называть садом. Как озеленяют территории?

Губернатор Антон Алиханов выделялся на городском субботнике, разве что ярким цветом шапки. Глава региона трудился на равных со всеми, землю граблями равнял и удобрением из опилок саженцы прикармливал.

К посадке деревьев и благоустройству территории был привлечен весь кабинет министров и местные жители. Ирина Ковальская узнала об акции из объявления в подъезде.

ИРИНА КОВАЛЬСКАЯ, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Мы решили пойти дружно, и дождь нас не испугал, на озеленение нашего микрорайона. Это и экология, и свежий воздух, и наши дети растут, свежим воздухом дышат и птицы, и всё, природа создана для народа и поэтому надо обязательно озеленить.

За саженцами будут следить специалисты, рассказывает принимавшая участие в субботнике Елена Дятлова. Глава администрации заверила, что благоустройство сквера на Сельме продолжится.

ЕЛЕНА ДЯТЛОВА, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КАЛИНИНГРАДА:

— Мы должны прийти сюда посмотреть, где на этом новом газоне появятся дорожки, и выложить их плиткой, и то, что сейчас пока не сделано.

Акция «Зеленый край», инициированная губернатором Антоном Алихановым проходит по всей области. Так, в Балтийске к ней присоединились депутат Калининградской областной Думы Андрей Колесник и министр спорта Наталья Ищенко. Они высадили саженцы в сквере на пересечении улиц Чехова и Литке. На пути популярного у отдыхающих маршрута к морю.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— В Балтийске высаживают деревья и кустарники, которые наиболее хорошо приживаются в этой местности. Здесь высаживают вишню, боярышник, кизильник блестящий и форзицию.

Балтийск — город военных, поэтому он близок депутату Облдумы Андрею Колеснику, ветерану спецназа ВМФ. Муниципалитету нужно уделять должное внимание. Так парламентарий рассказал, что губернатор выделил несколько десятков миллионов рублей на благоустройство Нахимовского парка.

АНДРЕЙ КОЛЕСНИК, ДЕПУТАТ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ:

— Балтийском надо заниматься, много раз говорил, как морской офицер считаю, что это должен быть самый красивый муниципалитет в Калининградской области, потому что самый Западный гарнизон. И деревья здесь должны сажать и дома строить красивые, в конце концов жилищные условия офицерского корпуса должны быть достойные офицера.

В Калининграде проект «Зеленый край» предполагает сохранение действующих зеленых массивов и в тоже время создание новых, особенно в районах активной жилой застройки. Так, в микрорайоне Восточном представители власти и местные жители высадили несколько десятков деревьев.

Глава региона Антон Алиханов отметил, что цель проекта не только посадить деревья, но и следить, чтобы они прижились и выросли.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Вопрос ухода за зелёными зонами, он достаточно остро стоит. Потому что город растёт, и в таких крупных микрорайона как Сельма, ЖК «Восток», и многих других, там в принципе, когда проектируются эти объекты, не закладывается никакого озеленения. Более того, сети коммуникаций кладутся так, что просто остается место для деревца. Эта работа с застройщиками и теми, кто создаёт генеральные планы.

Губернатор в мае приедет в сквер на Сельме, чтобы проконтролировать, как саженцы прижились и полюбоваться на цветущую сакуру.

Константин Морозов, Александр Полонский, Максим Вернер