Войти в почту

Режим локдауна сохранится в четырех областях Италии

Режим строгих карантинных ограничений с понедельника будет действовать только в четырёх областях Италии: Апулии, Валле-д’Аосте, Кампании и Сардинии, говорится в распоряжении министра здравоохранения страны Роберто Сперанцы. Об этом пишет Adnkronos.

Режим локдауна сохранится в четырех областях Италии
© Парламентская газета

Этим же распоряжением, отмечает агентство, Ломбардия, Калабрия, Тоскана, Пьемонт, Эмилия-Романья и Фриули-Венеция-Джулия переводятся из красной в оранжевую зону средневысокой эпидемиологической опасности, в которой уже находятся Базиликата, Молизе, Умбрия, Венето, Лигурия, Сицилия, Лацио, а также автономные провинции Больцано и Тренто.

Это позволит им возобновить очные занятия не только в начальной школе, но и во всех классах средней школы первой ступени, а также частично и в средней школе второй ступени. Кроме этого, в оранжевой зоне можно работать магазинам, торгующим не только продовольственными, но и непродовольственными товарами. При этом сохранятся ограничения на передвижение как внутри областей, так и между ними. Останутся закрытыми театры, кинотеатры, музеи, бассейны и спортивные залы.

В публикации приводится заявление Сперанцы, который отметил, что в результате предпринятых мер и ускорения прививочной кампании против коронавируса в стране появились условия для «постепенной» и «очень осторожной» отмены антиковидных ограничений. При этом он добавил, что их часть придётся сохранять до тех пор, пока не будет «получен широкой эффект от вакцинации», на данный момент ситуация очень сложная и в отделениях интенсивной терапии находится более 3 600 тяжелобольных с COVID-19.

Согласно вступившему в силу 7 апреля министерскому декрету (Dpcm), содержащему меры по сдерживанию распространения коронавируса, в Италии до конца месяца предусмотрено наличие только красных и оранжевых зон высокой и средневысокой эпидемиологической опасности. Однако под давлением губернаторов областей правительство было вынуждено внести в документ пункт о возможности внесения в него изменений в середине месяца в соответствии со складывающейся ситуацией.

По официальным данным, в Италии инфицированными COVID-19 сейчас являются более чем 536 тысяч человек. За прошедшие стуки выявлено 18 938 новых случаев заболевания. Всего же за время пандемии в стране заразились коронавирусом нового типа, включая 1 335 579 умерших и 3 086 586 выздоровевших, 3 736 562 человека.