Войти в почту

В Калининграде вручили премии за достижения в области патриотического воспитания

В Калининграде назвали лауреатов премии "Патриот Земли Российской имени Великого князя Александра Невского за достижения в области патриотического воспитания" в 2021 году. Награды вручали глава администрации Калининграда Елена Дятлова и мэр Андрей Кропоткин.

В Калининграде вручили премии за достижения в области патриотического воспитания
© Клопс.Ru

В торжественной церемонии награждения победителей конкурса участвовали ветераны Великой Отечественной войны. Для них подготовили праздничный концерт и творческие номера.

76 лет назад закончилась война. Но горечь, память, мысли и чувства ещё долго-долго будут жить в наших сердцах. Великая Победа досталась нашей стране дорогой ценой, унёсшей жизни более 27 млн человек, и это часть нашей истории: тяжёлая, кровавая, героическая и вечная. Вы — наши герои, защитники. И благодаря вам мы сегодня живём в нашем городе, учимся, работаем, растим детей, строим будущее", — сказал со сцены Кропоткин.

Елена Дятлова тоже выразила глубокое почтение ветеранам. А также напомнила о важности патриотического воспитания и сохранения исторической памяти.

Это действительно счастье сегодня жить в мирное время, это счастье быть уверенной в своём будущем. Нам всем остаётся память, это мы должны гордиться историей нашей страны, нашего воина-победителя, это мы должны рассказывать об этом нашим детям, внукам, правнукам. Мы должны и 9 апреля, и 9 мая, и каждый день приходить к памятникам. Это наша прямая обязанность — помнить, не забывать, гордиться подвигом", — сказала Дятлова.

Заявки на конкурс подали 14 соискателей в номинациях: "Журналистика", "Литературное творчество" и "Сохранение исторической памяти". Участникам вручили дипломы и подарочные сертификаты, а победители получили 70 тысяч рублей и книгу Андрея Кропоткина.

В номинации "Журналистика" победителем стал Борис Нисневич, он представил книгу "Свет памяти моей" и очерки "Дорогие мои земляки". В "Литературном творчестве" лучшим признали Евгению Гусеву. Она отправила на конкурс книгу с воспоминаниями послевоенных лет "След ускользнувшей ящерки".

Если, вы в детстве ловили ящерку, то никогда от неё ничего не останется, вы её не поймаете, только хвостик у вас останется. И что такое память? Разве я могу охватить все те события, я смогла ухватить только тот самый хвостик — часть этой памяти, и сделать произведение литературное из небольших событий. Когда я пишу о времени, у меня эта фраза — часть в моих предыдущих произведениях проскальзывала, и я решила так красиво назвать свою книгу", — сказала "Клопс" писательница.

Сергей Якимов отправил на конкурс книгу "Битва за Восточную Пруссию", она принесла ему победу в номинации "Сохранение исторической памяти".

В эти апрельские дни, только 1945 года, представьте себе, 450 офицеров Красной армии совершили подвиг в этом городе и были удостоены Ордена Александра Невского. Символично, что премия носит имя благоверного князя. Такая перекличка эпох, перекличка подвигов. Книга о тех, кто совершил этот подвиг в апрельские дни, кто возрождал нашу Калининградскую землю, эта книга о том, что не подлежит забвению, нашей памяти", — сказал лауреат.