Войти в почту

Дорогой Леонид Ильич: 55 лет назад Брежнев стал генеральным секретарем ЦК КПСС

Период развитого социализма или эпоха застоя – так называли время правления в Советском Союзе Леонида Ильича Брежнева. Ровно 55 лет назад его избрали генеральным секретарем ЦК КПСС, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Глеб Стерхов.

Парад Победы 45 года. Среди военачальников, возглавляющих колонну сводного полка четвертого Украинского фронта – генерал-майор Брежнев. Высокое звание он получил в 38 лет.

Он был военным начальник политотдела, то есть от линии фронта далековато, в боевых действиях, как таковых, не участвовал, в окопах не лежал. Поэтому окопники, конечно, на него иначе смотрели. Тем не менее, он прошел всю войну. Убивали и политработников.

В 50-м возглавил Молдавскую ССР. Республика перенесла страшный голод. С новым первым секретарем изменилась не только политика – атмосфера стала иной.

«На бюро в ЦК стали уже не просто угрюмые решения принимать. Строгие. Там уже и шутки появились, и настроение другое. И на моих глазах эти люди все изменились», – рассказала секретарь Леонида Брежнева в Молдове Алла Мохова.

Энергичный, позитивный. Авторитет у народа и чиновников завоевал сразу. В 64-м Леонид Ильич участвовал в смещении Хрущева с должности. И у руля – если не он, то кто же. 58-летний Брежнев – первый секретарь и председатель бюро ЦК КПСС. Спустя два года его власть станет безграничной. Он вернет отмененную Хрущевым сталинскую должность. 8 апреля к его титулу «секретарь ЦК» добавится слово «генеральный».

Начало правления генсека совпало с восьмой пятилеткой. Ее итоги он подводил в канун 71-го года. Поздравлял народ с наступающим и отчитывался о проделанной работе. И ведь все было правдой. В конце 60-х – начале 70-х обращение большинства советских граждан «Дорогой наш горячо любимый Леонид Ильич» шло от сердца и лестью не являлось.

Население страны за это время выросло на 35 миллионов. При этом 162 миллиона справили новоселье – в СССР построили более полутора миллиардов квадратных метров жилья. «Квартира – машина, дача» – тогдашняя формула счастья. У людей появлялись заветные шесть соток. Государство развивало промышленность, ежегодный объем добытой нефти увеличился в два с половиной раза. Средняя зарплата за 15 лет выросла почти в два раза при инфляции близкой к нулевой.

При Брежневе советская армия окончательно восстановила, а потом и преумножила силы, а День Победы стал государственным праздником. Ведь для генсека 9 мая – день священный.

10 ноября 82-го Леонида Ильича не стало. В его честь вскоре назовут улицы и города. А через несколько лет – все, что было связано с брежневской эпохой, попытаются старательно зачеркнуть. Такое тогда было время – перестроечное.