Войти в почту

Калининградский драмтеатр подготовил долгожданную премьеру «Вилла Эдит»

Калининградский областной драматический театр к 75-летию области подготовил долгожданную премьеру. Спектакль «Вилла «Эдит» — это военно-историческая драма, сюжет которой разворачивается на территории Калининградской области. Удастся ли героям постановки найти янтарную комнату?

Калининградский драмтеатр подготовил долгожданную премьеру «Вилла Эдит»
© Вести Калининград

Штурм Кенигсберга, подлинная история Калининградской области и поиск Янтарной комнаты. Сюжет «Виллы «Эдит» основан на реальных событиях.

Военно-историческую драму о подвиге советских разведчиков, которые в конце войны работали на вражеской территории, поставил режиссёр Вячеслав Виттих. По его словам, «Вилла «Эдит» — это не пересказ популярной в середине прошлого столетия постановки, а совсем иное прочтение одноименной пьесы.

ВЯЧЕСЛАВ ВИТТИХ, РЕЖИССЁР-ПОСТАНОВЩИК:

— Это некая документальная хроника, в которой мы пытаемся подробно рассказать о жизни в то время в Кёнигсберге. Работа шла длительная. Надо было погрузить и актёров, мы ездили на экскурсии, очень много читали.

Сюжет охватывает период с 1942 по 1980-е годы. Воспроизвести на сцене историческую реальность помогли кадры хроники, специально выполненные декорации и документальные факты.

Весь реквизит в спектакле воссоздан специально для того, чтобы погрузить зрителя в атмосферу того времени. Также для артистов было сшито специально около ста костюмов.

Появятся на сцене и хорошо узнаваемые образы. Сталин, Рузвельт и Черчилль решат судьбу Восточной Пруссии. Разведчики и советские солдаты в очередной раз проявят свои лучшие качества.

ПЁТР МУТИН, АКТЕР КАЛИНИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА:

— Я исполняю три роли. Они все разные и по темпераменту, и внешне. Я старался сделать так, чтобы они были не похожи друг на друга.

Лирические и музыкальные отступления растопят самые сдержанные сердца пришедших зрителей.

Премьера спектакля была запланирована ещё год назад к 75-летию Великой Победы. Но из-за пандемии работу пришлось отложить. Однако и в этом году тема не потеряла актуальности.

АЛЕКСАНДР ФЕДОРЕНКО, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА:

— Важен он не для зрительского успеха, а он важен больше для того, чтобы люди знали историю своей области. Вот его главная задача. То есть какая-то просветительская миссия.

Спектакль «Вилла «Эдит» пройдёт на сцене калининградской драмы 9 и 10 апреля.

Марина Морозова, Юрий Твердюк