Войти в почту

Отключение интернета и репрессии против женщин: что происходит с правами человека в Беларуси

Правозащитная организация Amnesty International опубликовала доклад о ситуации с правами человека в мире в 2020 году. В посвященном Беларуси разделе говорится, что минувший год был отмечен «самыми вопиющими» нарушениями с момента обретения страной независимости.

Отключение интернета и репрессии против женщин: что происходит с правами человека в Беларуси
© Русская Планета

Правозащитники указали, что власть отреагировала на мирные протесты небывалым уровнем насилия и репрессий. В частности, сурово ограничивалось право на свободу выражения мнений. Это делалось, чтобы не допустить оппозиционных высказываний.

Среди нарушений прав человека называют отключение интернета, контроль СМИ, увольнения, репрессии против женщин, а именно угрозы сексуального насилия и запугивания детьми.

В республике зафиксированые жесткие ограничения права на свободу собраний. Власти развернули кампанию гонений против независимых объединений, занимающихся защитой прав человека.

В докладе говорится, что Беларусь остается единственной страной в Европе и на территории бывшего СССР, где сохраняется смертная казнь. В 2020 году насчитывалось не менее четверых приговоренных к высшей мере наказания.

Ранее стало известно, что Беларусь отстранили от участия в музыкальном конкурсе «Евровидение». Страну должна была представлять пролукашенковская группа Galasy ZMesta.