Войти в почту

В Союзе журналистов обсудят эффективность работы современных СМИ

"Сейчас все подводят итоги пандемийного года. Как выживали во время самоизоляции, как помогали. Если помните, год назад СМИ тоже включили в перечень отраслей экономики, пострадавших во время пандемии коронавируса. Но при этом не было ни дня, чтобы журналисты не работали. Они работали, в том числе и в "красной зоне". Рассказывали всю важную информацию: как вызвать врача, кому положены бесплатные лекарства, как получить пособия и выплаты, как защитить себя и близких. Как никогда СМИ выполняли чрезвычайно важную социальную функцию — информирование жителей во время пандемии коронавируса", — рассказал Александр Лаврик.

Он отметил, что в прошлом году у СМИ была и другая важная задача, с которой, как считает председатель совета ветеранов, хорошо справились.

"Много важного в СМИ рассказывали о том, как куйбышевцы ковали победу, о наших заслуженных участниках войны, о Годе памяти и славы, о 75-летии нашей Великой Победы. А в этом году СМИ рассказывают о 170-летии Самарской губернии, о 60-летии первого полета человека в космос и о вкладе Куйбышева-Самары в это историческое событие. Знаю, что многие редакции приготовили и уже реализуют проекты к 12 апреля. Ну и, кроме того, все это время — и в прошлом году, и сейчас, не останавливается работа по освещению в СМИ национальных проектов, которые реализуются у нас в Самарской области. Особенно связанные со здравоохранением, образованием, благоустройством, словом, всем тем, что больше всего интересует наших жителей", — подчеркнул Александр Лаврик.

В заседании круглого стола примут участие члены правления Самарского областного отделения Союза журналистов России, а также представители редакций региональных и муниципальных СМИ.