Войти в почту

Богомолов, Пермь, новая «Кармен»

Премьера оперы «Кармен» в постановке режиссера и художественного руководителя Театра на Малой Бронной Константина Богомолова прошла в Пермском академическом театре оперы и балета, сообщает ТАСС.

Богомолов, Пермь, новая «Кармен»
© BFM.RU

За основу постановки взяли оригинальную музыкальную версию Жоржа Бизе 1874 года. Музыкальные партитуры там прерываются острыми прозаическими диалогами. Позднее в классической редакции их заменили на речитативы. Богомолов и дирижер Филипп Чижевский вернули партитуру Бизе. Написанием диалогов на русском занимался лично Богомолов. Музыкальная часть оперы исполняется на французском языке с русскими субтитрами.

Сюжетная линия оперы в целом сохранилась, хотя место действия изменено. Ревнивый русский сержант Хозе убивает еврейку Кармен в многоконфессиональной, многонациональной Одессе начала XX века. К началу прошлого века зрителей отсылают и декорации: они изготовлены из металла и покрыты ржавчиной, что должно ассоциироваться со старинными пожелтевшими фотографиями тех времен. Впечатлениями от постановки с Business FM поделилась москвичка Татьяна.

— Понравилось почти все. Где-то, может быть, небольшие перегибы, но в целом очень хорошее впечатление. Например, мне не очень понравилась концовка с бензопилой.

— Кто был на самой премьере, кто-то из знаменитостей, может быть, тоже посетил?

— Да все были: Собчак была, Друян был. Насколько я знаю, пол-Москвы приехало. Это большое событие для Перми, безусловно, судя по тому, что билеты разлетелись. В принципе, мы не очень ожидали, что «Кармен» будет в Одессе 1913 года, это уже было неожиданно. Кармен — блондинка, холодная такая, Хозе тоже очень симпатичный получился. Это, конечно, не опера в классическом смысле, такое шоу. То, что он хотел, получилось.

Помимо оперных артистов, в спектакле задействованы и драматические актеры. «Кармен» стала для Богомолова первой оперной постановкой на большой сцене.