Войти в почту

Коммунисты пожаловались Текслеру на челябинский музей

Лидер партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин обратился к челябинскому губернатору Алексею Текслеру с просьбой изъять из областной картинной галереи картину «Подписание акта о безоговорочной капитуляции Германии» творческого коллектива «КУКРЫНИКСЫ». Само полотно, как считает Сурайкин, надо передать в другой регион, где оно не станет храниться в запасниках, как в Челябинске, а будет выставлено в постоянной экспозиции.

Коммунисты пожаловались Текслеру на челябинский музей
© Ura.Ru

«Речь идет о передаче в любой другой национальный музей, который сможет обеспечить сохранение и постоянную экспозицию исторически важного для каждого из нас исторического момента окончательной победы над фашизмом», — говорится в сообщении на странице «Коммунистов России» во «ВКонктате». Как пишут коммунисты, накануне Дня Победы эту картину поместили в хранилище Челябинского государственного музея изобразительных искусств, а вместо исторического полотна были размещены православные иконы.

«Вероятно, что у губернатора Челябинской области Алексея Текслера нет технической возможности сделать картину постоянно действующей экспозицией», — говорится в сообщении. Работу областного музея изобразительных искусств (картиной галереи) курирует министерство культуры региона.

«Никто никуда картину отдавать не будет, — заявил URA.RU глава регионального Минкультуры Алексей Бетехтин. — К 9 мая эта картина всегда выставляется в зале и открывает экспозицию ко Дню Победы. Так будет и на этот раз». Министр отметил, что в Челябинске нет музея победы, где бы картина Кукрыниксов могла бы занять свое место в постоянно действующей экспозиции.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Челябинск» и в viber-канале «Челябинск», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.