Войти в почту

АТОР: когда Европа откроется для российских туристов

Европа откроется для российских туристов осенью или в начале 2022 года. Такой прогноз сделала исполнительный директор Ассоциации туроператоров (АТОР) Майя Ломидзе.

Обозначены сроки открытия ЕС для туристов из РФ
© ТАСС
«В Европу летом мы вряд ли поедем. Прогнозы давать сложно, все зависит от ситуации […] Оптимистичный прогноз по открытию — осень, пессимистичный — начало 2022 года», — цитируют эксперта «Известия».

Ломидзе добавила, что российские туристы таже с нетерпением ждут открытия Юго-Восточной Азии. По ее словам, Таиланд, Вьетнам и Индонезия уже сейчас активно работают над тем, чтобы начать принимать иностранных туристов. Исполнительный директор АТОР считает, что к лету страны могут отменить карантин, который отпугивает большинство туристов, а также разрешить путешествовать между провинциями. «Думаю, что для более или менее полноценного отдыха страны Юго-Восточной Азии будут доступны россиянам лишь осенью или зимой», — сказала она.

Ранее вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин отметил, что хотя формально россияне могут полететь примерно в 30 стран мира, но реально доступны не более 10 направлений. В их числе — Турция, Танзания и ОАЭ. При этом цены на путевки в Турцию поднялись на 5—15% по сравнению с прошлым годом. С 15 мая откроется Греция, с 1 июля — Кипр.