Войти в почту

Правозащитники заявили об острой нехватке врачей в новосибирских колониях

Представители фонда «Русь сидящая» решили публично поговорить о том, как лечат заключённых в российских колониях. Основным спикером вебинара стала представитель правозащитной организации из Новосибирска Наталья Филимонова. Своё выступление она начала с того, что рассказала, какой порядок записи к врачу существует в новосибирских колониях. По словам правозащитника, проблема имеет глобальный характер.

– Если нет врачей, то какие могут быть кабинеты? А если нет оборудования, то зачем эти кабинеты? Эта связка проблем возникает из одной – главной. Всё это называют «дефицитом средств», - говорит Наталья Филимонова. – Если в колонии есть хотя бы один врач-терапевт и фельдшер – это называется «ура». Есть колонии, где нет и этого: есть либо врач-терапевт, либо фельдшер.

Правозащитник объясняет, что наличие медицинского персонала зависит от типа и масштаба колонии. На одну тысячу заключённых должно быть определённое количество врачей. Как говорит Наталья Филимонова, в новосибирских колониях в основном по одному врачу, а иногда их может и не быть вовсе.

– Второе, что осложняет проблему, это порядок попадания на приём к врачу, - продолжает Наталья. – Для того, чтобы попасть на приём, заключённый должен записаться в журнал к начальнику отряда. Начальник отряда должен доставить этот журнал в медицинскую часть. Врач по закону должен принять всех записавшихся, но как происходит на самом деле? Если врач один на всю колонию, а у него может быть отпуск, командировка и т.д., все эти записи в журнале могут скапливаться неделями. Шансы заключённого попасть к врачу – они практически нивелируются.

По словам Натальи, в случае отсутствия врача в эти недели заключённый не может получить рецепта врача. В итоге заболевший осуждённый мучается без жаропонижающих или противодиарейных лекарств. Правозащитник говорит, что в новосибирском СИЗО ситуация ещё более напряжена, ведь там заболевшего к врачу должен этапировать сотрудник ГУ ФСИН. Наталья Филимонова отмечает, что на каждого заболевшего их просто не хватает.

Об аналогичных проблемах в своей жалобе написали и заключённые из колонии-поселения ИК №12 в Куйбышеве. Осуждённые сообщили, что начальник участка «использует рукоприкладство», но исключительно в своём кабинете, где нет камер видеонаблюдения. Также в письме десять человек пожаловались на отсутствие медицинского обслуживания.

– Систематически воспрепятствуют медицинскому оказанию помощи при получении травм на объекте «пилорама», впоследствии не регистрируя данную травму и не составляя рапорт по данному факту, с целью предотвращения инцидента на УКП. А также отказывает в вызове скорой медицинской помощи к врачам при ФКУ ИК №12, заявление на выезд в ЦРБ игнорирует и не предоставляет на подпись начальнику ФКУ №12, - пишут осуждённые. – Медикаменты в случае ухудшения здоровья осуждённым не предоставляются, аргументируется это тем, что их нет.

Напомним, это письмо уже было передано уполномоченному по правам человека Нине Шалабаевой, после чего была организована проверка ГУ ФСИН. По последней информации от правозащитников осуждённых, некоторые из них от своих слов теперь отказываются.

Для справки: «Русь сидящая» занимается правозащитной деятельностью по всей России. Минюст РФ внес Благотворительный фонд помощи осужденным и их семьям в реестр иностранных агентов.

Елена Отмахова