Войти в почту

Спектакль «Мастерской Петра Фоменко» отмечает юбилей

10 лет назад, 28 марта 2011 года, герои знаменитой пьесы Александра Володина «Пять вечеров» впервые, как говорят в театре, «воспарили, преодолев гравитацию, над дощатым помостом Малого зала «Мастерской Фоменко». И вот уже десять лет они продолжают свой полет на крыльях любви.

Спектакль «Мастерской Петра Фоменко» отмечает юбилей
© На Западе Москвы

Пьеса «Пять вечеров» Александра Володина написана в 1958 году и, начиная с того же года не сходит со сцены, а в 1978 году она была экранизирована на «Мосфильме» Никитой Михалковым. Это самая репертуарная пьеса драматурга, к ней режиссеры обращаются постоянно.

Мечту поставить «Пять вечеров» Виктор Рыжаков вынашивал, по собственному признанию, довольно долго, а затем собрал замечательную команду актеров. Звезде «Мастерской» Полине Агуреевой он предложил роль Тамары. На роль Ильина пригласил актера МТЮЗа Игоря Гордина.

Сюжет знаменитой пьесы в интерпретации Рыжакова стал вечным, оторвался от времени исторического, сохраняя только структуру, образы, чувства и ситуации. Спектакль не похож не только на фильм Никиты Михалкова и на другие поставки пьесы в театрах, он совершенно не похож на спектакли «Мастерской», выполнен в иной эстетической манере – условной и эксцентрической. Клоунада боли, смех сквозь слезы – режиссер ищет «новую искренность» и находит ее.

Увидеть « Пять вечеров» в «Мастерской Петра Фоменко» можно 17 апреля в 19.00.