Войти в почту

На Ставрополье установят еще около 800 камер видеонаблюдения

В городах — участниках проекта «Умный город» на Ставрополье установили свыше 130 камер интеллектуального видеонаблюдения, еще около 800 камер там появится до 2024 года.

На Ставрополье установят еще около 800 камер видеонаблюдения
© «Это Кавказ»

«В настоящее время в Ставрополе, Невинномысске, Железноводске, Пятигорске, Кисловодске, Ессентуках, Лермонтове, Георгиевске и Минеральных Водах уже установлено в общей сложности 132 камеры многофункционального видеонаблюдения, которые способны выполнять множество интеллектуальных задач, в том числе распознавать лица, предметы, государственные регистрационные знаки транспортных средств и многое другое. До конца 2024 года все города-участники пополнят количество интеллектуальных камер видеонаблюдения. В планах этих ставропольских городов дополнительно усилить данный кластер почти на 800 единиц», — говорится в сообщении пресс-службы регионального информационно-аналитического центра (РИАЦ) «Умное Ставрополье».

По данным центра, в Невинномысске внедрение интеллектуального видеонаблюдения позволило снизить число чрезвычайных ситуаций до 35%, а преступность в городе сократилась почти в два раза, аварийность — на четверть.

«Большая часть „умного“ наружного видеонаблюдения появится на оживленных перекрестках и в местах проведения культурно-массовых мероприятий. Остальная часть камер сориентирована на места с массовым пребыванием граждан и на площадки событийного туризма, имеющего краевое значение», — приводятся в сообщении слова директора РИАЦ СК, на базе которого создан центр компетенций цифровизации городского хозяйства Ставропольского края — «Умный город», Сергея Рудомёткина.

Система интеллектуального видеонаблюдения внедряется городах страны по проекту Минстроя России «Умный город» в рамках нацпроектов «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика».