Войти в почту

Познер покинул Грузию после протестов

Владимир Познер покинул Грузию после ночных протестов активистов, сообщили грузинские СМИ. Журналист прилетел в Тбилиси, чтобы отметить свое 87-летие.

Познер покинул Грузию после протестов
© BFM.RU

Визит Познера вызвал недовольство представителей оппозиции и неправительственных организаций: они припомнили ему высказывание о том, что Абхазия и Южная Осетия никогда не будут частью Грузии. Митингующие пришли к гостинице «Винотель», где телеведущий и более 30 его гостей отмечали его день рождения, и потребовали, чтобы Познер покинул страну.

Протестующие попытались ворваться в здание. Им удалось отключить там электричество. Все это переросло в столкновения с полицией.

Познер и его гости в сопровождении полицейских были доставлены в другую гостиницу. Но активисты пришли и туда, выступления продолжились. Митингующие закидали фасад здания яйцами. Все это происходило на фоне действующего в стране комендантского часа в ночное время и ограничения на массовые мероприятия, в том числе в ресторанах.

Утром Познер покинул Грузию. На кадрах видно, как телеведущий и его друзья выходят из гостиницы в окружении полицейского кордона и направляются в аэропорт. Вот как прокомментировал ситуацию грузинский политолог, эксперт грузинского Центра стратегического анализа Гела Васадзе.

Гела Васадзе политолог, эксперт грузинского Центра стратегического анализа «Предмет протестов улетел, поэтому, естественно, поутихли, но у нас ничего не может утихнуть, у нас тяжелейший политический кризис. У нас глава оппозиционной партии сидит в тюрьме, поэтому протесты и страсти у нас продолжатся, но они не будут касаться Познера. Познер — это только эпизод в нашей политической жизни. У оппозиции была однозначная реакция: это было воспринято как хамство со стороны властей. Ведь основная претензия не к Познеру, претензии к властям, которые в такой момент пускают человека, который, скажем прямо, является частью, причем очень важной, важной фигурой путинской информационной машины. Причем вся оппозиция была возмущена, не только «Национальное движение». Познер приехал — это один момент. Другой момент — у нас действует правило комендантского часа, которое достало уже абсолютно всех. Но Познеру, его гостям и принимающей стороне это правило можно было нарушать, и это еще больше подлило масла в огонь».

Познер сказал, что приезжает в Грузию третий год подряд. «Я прилетел не о политике говорить, а справить свой день рождения», — отметил он.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что протесты в отношении Познера были спровоцированы оппозиционной партией «Единое национальное движение» и лично Михаилом Саакашвили. Грузинский премьер также сказал, что телеведущий въехал на территорию Грузии законно: «Познер, который является гражданином США, не нарушал закон об оккупированных территориях. Он часто посещает Грузию с американским паспортом, это был его очередной личный визит».

При этом за нарушение карантинных мер Познера оштрафовали на 600 долларов. Гостиница, в которой журналист отмечал день рождения, также должна будет выплатить 3 тысячи долларов штрафа за проведение массового мероприятия. В то же время РИА Новости Познер сообщил, что не был оштрафован в Грузии.