Войти в почту

«Серый кардинал» Кремля написал статью про родной Скопин на фоне последних событий

Экс-помощник президента России Владислав Сурков, выросший в городе Скопин, написал колонку для российского журнала в свете последних событий, «прославивших» его родину. В ней бывший идеолог Кремля рассказал, что небольшой Скопин знаменит не только «пресловутым маньяком».

«Серый кардинал» Кремля написал статью про родной Скопин на фоне последних событий
© Русская Планета

Сурков вспомнил, что город «ещё в XIX веке удостоился обсуждения всей страной». Он учился в школе, построенной на деньги мецената Ивана Рыкова - главы Скопинского банка. Возглавляя банк, он платил по вкладам 7%, тогда как по всей империи ставка не превышала 3%.

В итоге Рыкова обвинили в растрате денег вкладчиков и создании финансовой пирамиды и приговорили к высылке в Сибирь.

Сурков написал: «Разве он вор? То есть, вор, разумеется, но ведь нельзя же при этом сказать, что только вор и больше ничего».

Экс-помощник Путина был восхищен историей Рыкова и хотел брать с него пример.

«Откуда тогда взялся этот дерзкий, яркий человек со своими громкими делами в нашей глуши? Откуда вдруг извержение вулкана, когда кругом болото? Как завелся этот веселый лев в ареале обитания сусликов и ворон?» — рассуждает Сурков.

По его мнению, данная история показывает, что в Скопине «нужно или очень высоко подняться, или очень низко пасть».

«Надо нарушить закон или хотя бы нормы приличия, чтобы увидеть сокровища мира. И еще раз нарушить, чтобы их получить. И еще раз, чтобы удержать», — заключил он в колонке для «Русского пионера».

Напомним, Сурков почти 20 лет проработал в Кремле. Он является одним из создателей «Единой России», вдохновителем движения «Наши». В связи с активной внутриполитической работой бывшего чиновника называли «серым кардиналом Кремля».

Ранее телеведущая Ксения Собчак выпустила интервью со «скопинским маньяком» Виктором Моховым. Он три года удерживал в подвале двух девушек и насиловал их.