Войти в почту

Адвокат Аграновский: Регистрация решит проблему бродячих собак

Регистрация домашних животных, предлагаемая законопроектом, внесенным в Госдуму депутатами Челябинской области, возможно поможет решить проблему бродячих собак на улицах российских городов. Такое мнение в беседе с «СП» высказал адвокат и правозащитник Дмитрий Аграновский.

«Бродячие собаки — это дикие собаки. Это все равно что тигр в городе или шакалы. Их же никто не культивирует. Но для собак почему-то сделано исключение. И эти собаки представляют реальную опасность для людей. А людям запрещено от них активно отбиваться, обороняться», - возмущен Аграновский.

«Когда нападает убийца, от него можно защищаться, вплоть до применения оружия, - пояснил адвокат. - А когда собаки терроризируют жителей, считается нормальным».

Разработанные депутатами поправки в закон наделяют правом разработать правила регистрации домашних животных власти субъектов федерации РФ. Правила содержания животных предлагается разработать на федеральном уровне.

Обязательная регистрация и учет животных позволит возвращать потерявшихся животных их владельцам, а кроме того будет являться сдерживающим фактором при оставлении животных их хозяевами, надеются законодатели.

Также предлагается внести изменения в действующие правила по обращению с беспризорными животными. Сейчас их отлавливают, стерилизуют, вакцинируют и затем возвращают в места отлова. Депутаты хотят ограничить возврат в места отлова неагрессивных животных и не выпускать таких животных рядом с детсадами, школами, игровыми площадками.