Войти в почту

Онлайн-выставка и трансляция спектакля: #Москвастобой предлагает отметить Всемирный день театра

27 марта отмечается Всемирный день театра. Медиаплатформа #Москвастобой предлагает провести этот праздник с пользой даже не выходя из дома.

Онлайн-выставка и трансляция спектакля: #Москвастобой предлагает отметить Всемирный день театра
© Mos.ru

Днем театралы могут познакомиться с самыми интересными экспонатами Театрального музея имени А.А. Бахрушина и его филиалов. На специальной странице проекта представлено около 80 различных предметов, связанных с выдающимися артистами и их творчеством. К каждому из них прилагается подробнейшее описание: кому он принадлежал, как попал в музейное собрание, в чем его ценность. Экспонаты были отобраны из коллекции, находящейся в главном здании Театрального музея имени А.А. Бахрушина, а также в филиалах — домах-музеях А.Н. Островского, М.Н. Ермоловой, М.С. Щепкина, музеях-квартирах Вс.Э. Мейерхольда, Г.С. Улановой, В.Н. Плучека и Музее-мастерской Д.Л. Боровского.

Среди экспонатов выставки — произведения живописи и скульптуры, драгоценности, предметы мебели и интерьера, музыкальные инструменты, театральный реквизит и макеты, сценические костюмы и обувь, рукописи, фолианты и личные вещи выдающихся театральных деятелей, а также инсталляции и фотографии с автографами.

Авторы проекта делятся подлинными историями из мира театра разных столетий, которые будут интересны не только искушенным знатокам театральной культуры, но и самому широкому кругу. Например, можно узнать, как создатель Театрального музея Алексей Бахрушин хулиганил на святочных гуляниях, какой предмет стал символом героического искусства актрисы Марии Ермоловой и кто сподвиг актера Михаила Щепкина написать мемуары. Также речь пойдет о том, под чьим влиянием писал женские монологи драматург Александр Островский, что служило письменным столом режиссеру Всеволоду Мейерхольду, как называла домашнее вольтеровское кресло XVIII века, использовавшееся для занятий хореографией, балерина Галина Уланова, кто был кумиром режиссера Валентина Плучека, открывшим ему секрет достижения высоты в профессии, и из чего художник Давид Боровский создал занавес в спектакле «Гамлет» Театра на Таганке образца 1971 года.

Вечером 27 марта на медиаплатформе покажут трансляцию гала-вечера, подготовленного артистами «Балета Москва». Они продемонстрируют яркие эпизоды из лучших спектаклей театра на сцене культурного центра «Вдохновение». В программе трансляции — фрагменты из современных балетов «Танцпол», «Эгопоинт», «Крейцерова соната», «Эквус», «Минос», а также танцев Synti & Pon, «Смерть и девушка» и «Кафе “Идиот”».

Зрители получат уникальный шанс за один вечер не только увидеть срез жизни театра, но и познакомиться с современной хореографией, понять, насколько органично могут сосуществовать классика и новаторство, балет и современный танец. Трансляция начнется в 21:00. Ее продолжительность составит 45 минут без антракта.

Всемирный день театра был учрежден в 1961 году IX конгрессом Международного института театра при ЮНЕСКО и ежегодно отмечается 27 марта. По случаю этого события в театрах проводят фестивали, показывают праздничные постановки и лучшие спектакли. Также принято поздравлять работников театров и художественные коллективы.