Войти в почту

Сын Героя Советского Союза посетит в Оренбурге благотворительный спектакль

В Оренбурге 31 марта и 1 апреля пройдет благотворительный спектакль «Гостиница «Астория». Его посетит сын Героя Советского Союза, летчика-истребителя Александр Девятаев.

На сцене драмтеатра зрители увидят постановку Павла Каштанова, приуроченную ко Дню Победы. В центре внимания - судьба нескольких семей, находящихся в блокадном Ленинграде. За основу спектакля взято одноименное произведение Александра Штейна. Все роли в постановке сыграют представители областной власти и бизнесмены.

Вырученные с постановки деньги пойдут на благоустройство территории сквера у железнодорожного вокзала Оренбурга и установку бюста Героя Советского Союза Михаила Девятаева.

В 1940 году Михаил Девятаев окончил Чкаловскую военно-авиационную школу летчиков. На фронт попал с первых дней войны. Командир звена 104-го гвардейского истребительного авиационного полка гвардии старший лейтенант Девятаев сбил в воздушных боях в общей сложности 9 вражеских самолетов.

В послевоенное время сын Героя Александр Михайлович много времени проводил с отцом, ездил на его выступления, презентации биографических книг. После его смерти сам занялся историей жизни отца. Книги отца и издания Александр Михайлович презентует во время своего посещения Оренбурга.