Войти в почту

В Калининграде поздравили актёров драмтеатра с Днём работника культуры

Актёров калининградского драмтеатра с Днём работника культуры сегодня поздравила председатель Облдумы Марина Оргеева. Она пообщалась с коллективом, который сейчас готовит новую постановку.

В Калининграде поздравили актёров драмтеатра с Днём работника культуры
© Вести Калининград

Тишина в зале. Вместо сотни зрителей за действием на сцене из зала наблюдает лишь один человек.

До премьеры две недели. Подготовка к спектаклю кипит на «кухне» театра. Так артисты называют швейный цех.

ПОЛИНА ОГЛОБЛИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Заветам Станиславского следуют не только актёры, но и костюмеры. Зритель должен верить всему, что происходит на сцене театра. Создание костюма начинается с эскиза, затем он превращается в такой прекрасный наряд.

Свой профессиональный праздник деятели культуры отметили на рабочем месте. На сцене. Говорят, подготовка к такой масштабной премьере как никогда волнительна.

АЛЬБЕРТ ХАЛМУРЗАЕВ, АКТЁР КАЛИНИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА:

— Каждый спектакль это все равно новая работа. Абсолютно с нуля. Когда ты как слепой котёнок думаешь, за что мне хвататься. Но поскольку есть профессия, есть та самая технология, ты начинаешь изучать материал.

Спектакль «Вилла Эдит» впервые поставили здесь в 1957 году. В преддверии годовщины штурма Кёнигсберга и 75-летнего юбилея области постановку решили возродить.

ВЯЧЕСЛАВ ВИТИХ, РЕЖИССЁР-ПОСТАНОВЩИК КАЛИНИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА:

— Здесь очень много исторической хроники, документальной хроники. Мы доподлинно идём.

Поздравить артистов в драмтеатр приехала председатель Калининградской областной Думы. Марина Оргеева вручила благодарственные письма и обсудила с актёрами организацию фестиваля малых спектаклей.

МАРИНА ОРГЕЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ:

— Мы посмотрим, что это за бюджет, когда он проходит. Если будет такая возможность, конечно, поддержим. Был вопрос по работе малой сцены, я знаю, что есть любители таких камерных залов. Поэтому очень хорошо, что жизнь в культуре и театре возвращается.

27 марта актёры отметят День театра. И вновь на сцене. В этот день состоится премьера спектакля «Шутки по Чехову».

Полина Оглоблина, Михаил Эльбаум