Войти в почту

Умерла актриса Лиана Жвания

Исполнительница роли Королевы в фильме «Двенадцать месяцев» Лиана Жвания умерла в возрасте 71 года после продолжительной болезни. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на петербургский ТЮЗ имени Брянцева.

Умерла актриса Лиана Жвания
© ТАСС

В этом театре заслуженная артистка России прослужила почти полвека – с 1972 года, придя в ТЮЗ выпускницей Мастерской Зиновия Корогодского.

В том же году Лиана Жвания получила всесоюзную известность, сыграв Королеву в фильме «Двенадцать месяцев» режиссера Анатолия Граника по пьесе Самуила Маршака.

За годы работы в театре Жвания сыграла более 50 ролей, в 2012 году за роль Евпраксиньюшки в спектакле «Иудушка из Головлева» в постановке Георгия Васильева актриса была удостоена премии «Золотой софит».

«Театр скорбит об утрате и выражает искренние соболезнования родственникам Лианы Дмитриевны, ее коллегам и многочисленным поклонникам творчества прекрасной актрисы», - говорится в сообщении театра.

О дате и места прощания с актрисой будет объявлено позднее.

Ранее «Рамблер» сообщал, что 10 марта в возрасте 95 лет скончалась композитор Людмила Лядова. В конце февраля она попала в больницу с COVID-19, за неделю до смерти ее перевели в реанимацию с 75-процентным поражением легких.

Рамблер: главные новости