Войти в почту

У 99% переболевших COVID выявили неврологические нарушения

Тревога, депрессия и неврологические нарушения наблюдаются практически у всех переболевших коронавирусной инфекцией COVID-19. Об этом сообщает РИА Новости.

У 99% переболевших COVID выявили неврологические нарушения
© Reuters

Сегодня состоялась пресс-конференция по теме «Реабилитация после COVID». Главный внештатный специалист Министерства здравоохранения России по медицинской реабилитации Галина Иванова приняла в ней участие.

В ходе своего выступления она рассказала, что у 99% переболевших коронавирусной инфекцией наблюдаются неврологические нарушения, тревога и депрессия.

В ходе того же мероприятия заместительница главы Федерального медико-биологического агентства Татьяна Яковлева сообщила, что 80% всех переболевших COVID-19 подлежат обязательной реабилитации.

Чаще всего у переболевших наблюдаются осложнения со стороны бронхолегочной системы, на втором месте по частоте — кардиология, на третьем — гастроэнтерология. Также у переболевших нередко наблюдается нарушение сна, слабость, депрессия, неспособность социализироваться и тревожность.

«До шести месяцев идет реабилитация, если не заниматься больным. Если заниматься, можно сократить до двух месяцев», — рассказала Яковлева.
Рамблер: главные новости