Войти в почту

На сцене театра им. М. Горького «готовят» «Собаку на сене»

У Приморского краевого академического театра драмы им. М. Горького на этот год много планов. Среди них постановка «Собака на сене» по пьесе Лопе де Вега, до премьеры которой осталось чуть больше двух недель. Репетиции в самом разгаре. В преддверии Международного дня театра постановочная группа решила приоткрыть завесу тайну. На репетиции побывал корреспондент PRIMPRESS.

На сцене театра им. М. Горького «готовят» «Собаку на сене»
© Primpress

Казалось бы, в центре сюжета банальный любовный треугольник, однако не все так просто. Граней у этой фигуры намного больше, а взаимоотношения между героями намного сложнее, чем может показаться на первый взгляд.

Перед всеми, кто занят в создании спектакля, стоит непростая задача — сделать все возможное, чтобы текст, написанный в XVII веке, чрезвычайно эмоциональный и страстный, в веке XXI, когда чувства чаще выражают посредством смайликов, звучал органично, трогал и волновал душу зрителя. И постановочная группа, безусловно, на пути к этому. Творческий поиск продолжается.

Однако на сцене уже чувствуется атмосфера истории. Художественное решение – сценография и костюмы – весьма оригинальное, лаконичное и вместе с тем дает почувствовать вкус страсти.

Среди исполнителей главных ролей – вчерашние выпускники Евгений Сидоров и Александра Писчик. В спектакле также заняты Наталья Овчинникова, Яна Мялк, Максим Клушин, Денис Неделько, Сергей Гончаров и др.

Отметим, что постановочная группа, работающая в театре им. М. Горького над спектаклем «Собака на сене», из Москвы: режиссер-постановщик – Константин Демидов, художник-постановщик – Андрей Климов, художник по свету – Евгений Виноградов и хореограф – Анна Гилунова.

Напомним, что премьера состоится 9, 10 и 11 апреля.