Войти в почту

Оренбургские книги вошли в ТОП-1 ярмарки интеллектуальной литературы «Нон/фикшн»

Международная ярмарка интеллектуальной литературы «Нон/фикшн» открылась в Москве накануне. На книжном форуме Оренбуржье представлено издательством имени Г.П. Донковцева.

Издательство привезло в столицу более полусотни экземпляров. В результате в ТОП-100 книг «Нон/фикшн» попали 3 оренбургских издания – «Моабитские тетради» Мусы Джалиля, «Русско-еврейская литература: от и до» Шимона Маркиша и сборник иллюстрированных афоризмов Виктора Черномырдина «Я далек от мысли…». Книга сразу же привлекла внимание посетителей мероприятия.

В первый же день Оренбургское издательство провело презентацию книги, не связанной тематически с Оренбуржьем, но ставшей событием для литературоведов и культурологов России. «Русско-еврейская литература: от и до» – это, по сути, труд всей жизни выдающегося переводчика, филолога и литературоведа Шимона Маркиша.

В издание вошло более 40 очерков Маркиша о ярких представителях этой литературы: Рабиновиче, Леванде, Бабеле, Эренбурге, Гроссмане, Жаботинском, Шкловском и др.

Еще одну презентацию двуязычной книги «Пламя под снегом» Виктора Сержа Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» проведет 27 марта в 17:00. Она будет посвящена 100-летию со дня рождения художника Владимира Кибальчича и 130-летию со дня рождения его отца франкоязычного писателя и революционера Виктора Сержа.