Войти в почту

В МВД Белоруссии рассказали о завербованном Украиной «кроте»

Белорусский телеканал «Беларусь 1» рассказал о «кроте», который работал главном управлении по борьбе с оргпреступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД страны и, вероятно, был завербован Украиной. Подробности сообщаются в фильме «BYPOLицай. Мандат на предательство», опубликованном на сайте телеканала.

В МВД Белоруссии рассказали о завербованном Украиной «кроте»
© Lenta.ru

По информации канала, бывшего сотрудника зовут Станислав Лупоносов. Как рассказал начальник управления МВД Андрей Паршин, Лупоносов занимался целенаправленной шпионской деятельностью. «Такое впечатление, что и координатор у него был по этому вопросу», — отметил он.

По словам Паршина, бывший сотрудник собирал информацию, ни в коем случае не проявляя себя. Исходя из баз данных управления, Лупоносов имел доступ в том числе и к служебной информации. «У нас есть определенные основания так говорить, выложена была именно бывшим сотрудником Лупоносовым», — подчеркнул начальник ГУБОПиК МВД. Когда мужчина понял, что его вычислили, то сбежал на Украину.

«Работает фейковая фабрика, в информацию вносятся определенные изменения — мы можем увидеть грандиозные заговоры и обманы, которые будут преподноситься как якобы добытые сведения», — заключил Паршин.

Lenta.ru: главные новости