Войти в почту

Изношенные автобусы тормозят развитие внутреннего туризма

Сфера услуг в области перевозки пассажиров ставит под угрозу развитие внутреннего туризма, пишет эксперт по стратегическому планированию в области социальной политики Вадим Мельников в колонке для «Коммерсанта».

Изношенные автобусы тормозят развитие внутреннего туризма
© РИА Новости
«Огромное количество туристических автобусов сегодня зарегистрировано на физлиц. И часто в подобных случаях машины эксплуатируются на износ, следить за их состоянием некогда, да и невыгодно, особенно если на дворе «горячий» туристический сезон», - предупреждает эксперт.

Он отмечает, что с марта 2021 года к проверке технического состояния автобусов подключилась Госавтоинспекция, и были ужесточены требования к техническому состоянию транспорта. Кроме того, действует обязательное лицензирование перевозчиков.

С одной стороны, эти требования помогут избавиться от неисправной техники на маршрутах, но с другой, по мнению Мельникова, это может спровоцировать еще больший уход перевозчиков в тень. Решивший сэкономить турист может попасться на удочку нелегала.

По словам Мельникова, вопросами безопасности перевозок должна заниматься целая коллегия экспертов, а в нацпроекте «Туризм и индустрия гостеприимства» должно уделяться внимание не только туристическим интерфейсам городов и всевозможным достопримечательностям, но и транспортной безопасности.

Ранее, как писал «Рамблер», спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала россиян планировать отпуск на территории России из-за возможных локдаунов в европейских странах. Она обратила внимание, что российское правительство уделяет большое внимание развитию внутреннего туризма и созданию условий для граждан разных возрастов и с разным доходом.

Рамблер: главные новости