Войти в почту

Сергей Собянин: Театр эстрады откроют после ремонта в 2022 году

В Москве продолжается реставрация и ремонт Московского государственного театра эстрады. Его полностью приведут в порядок и откроют в 2022 году.

Сергей Собянин: Театр эстрады откроют после ремонта в 2022 году
© Mos.ru
«Это уникальное место, но, конечно, морально и физически устаревшее и требующее серьезного ремонта. Понятно, что это тяжело, понятно, что сложно. Мы не раз проходили эту историю, но оно того стоит. И я думаю, что в следующем году театр, по сути дела, получит новое здание и новую жизнь на долгие-долгие годы», — отметил Сергей Собянин во время посещения здания театра.

Мэр Москвы также поздравил всех работников со Всемирным днем театра, который отмечается 27 марта.

«Хотел бы сказать слова благодарности. Во время пандемии в онлайн-режиме театры не переставали работать, не переставали проходить репетиции. И как только стало можно, открылись двери, пустили в свои театральные стены, залы москвичей, гостей столицы. Сегодня они работают практически полноценно. Конечно, это определенный риск, мужество. Но тем не менее любовь к театру сильнее всего. Огромное вам спасибо», — сказал Сергей Собянин.

Художественный руководитель Московского театра эстрады Геннадий Хазанов поблагодарил Правительство Москвы за активное участие в работе по восстановлению культурной площадки.

«Честно говоря, представить себе, что мы получим такую помощь, было трудно. Но вот все стало реальностью, и теперь остается только это в срок закончить», — сказал Геннадий Хазанов.

По словам Мэра Москвы, за последние 10 лет в столице отремонтировали 70 театральных зданий.

«Причем многие из них кардинально поменяли внешность, облик, содержание, появилось новое технологическое оборудование. Все удобное, красивое, качественное. Театры “Геликон-опера”, “Современник”, театр “Школа современной пьесы”, который после пожара, казалось бы, невозможно было восстановить, десятки других… И мы продолжаем эту программу. Надеюсь, что и в вашем театре будет все замечательно», — отметил Сергей Собянин.

С 2011 года доля театральных зданий, которым требовался ремонт, сократилась в два раза. В ближайшие годы это количество уменьшится еще в два раза.

Комплексная реставрация

За 60 лет существования Театра эстрады в этом здании оно ни разу не ремонтировалось. Решение о необходимости комплексной реставрации принял Мэр Москвы в 2017 году. Работы начались в 2020 году и продлятся до начала 2022 года.

Специалисты восстановят несущую способность конструкций, отреставрируют фасады здания, воссоздадут дверные и оконные проемы.

В помещениях театра заменят старые системы водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, электроснабжения, вентиляции и кондиционирования, дымоудаления и пожаротушения, фасадного электроосвещения.

Восстановят историческую планировку и отреставрируют интерьеры, в том числе гипсовый лепной декор, штукатурный слой стен и потолков. В зрительном зале и фойе воссоздадут паркет из древесины. Также отремонтируют административные, подсобные и технические помещения, буфеты для зрителей и сотрудников театра.

На сцене заменят механическое оборудование, включая планшет, а также системы постановочного освещения, озвучивания и звукоусиления, электропривода механики, видеопоказа и режиссерской связи.

В зрительном зале установят новые кресла. Кроме того, заменят убранство сценического пространства и театральных помещений (одежду сцены), декоративную тканевую отделку купола зрительного зала.

Сейчас в помещениях театра демонтируют поздние перегородки и обшивку стен, по лекалам устанавливают радиальные перегородки, удаляют краску с лепнины, обрамляющей портал сцены и ограждение бельэтажа. В холлах первого этажа расчищены потолочные карнизы и розетки, восполнены мелкие утраты. Установлены леса для восстановления живописного панно.

Реставрация Театра эстрады станет вкладом в создание качественной городской среды на острове Балчуг. Здесь также завершают реставрацию ГЭС-2 и благоустраивают Софийскую, Раушскую, Садовническую, Космодамианскую набережные и примыкающие к ним Садовническую улицу, Комиссариатский, Фалеевский, Первый и Второй Раушские переулки и Репинский сквер.

Театр эстрады был основан в 1954 году по инициативе группы артистов во главе с Николаем Смирновым-Сокольским. В феврале 1961 года учреждение переехало в свой нынешний дом — исторический комплекс «Дом на набережной», возведенный в 1928–1931 годах по проекту архитектора Бориса Иофана.

На сцене Театра эстрады выступали такие известные артисты, как Рина Зеленая и Аркадий Райкин, Михаил Жванецкий и Семен Альтов, Иосиф Кобзон и Алла Пугачева, Раймонд Паулс и Юрий Саульский, Евгений Евтушенко, Андрей Дементьев, Роберт Рождественский и многие другие.

В театре работали режиссеры Александр Конников (он руководил театром с 1970 по 1983 год), Борис Левинсон, Павел Хомский, Александр Ширвиндт, Марк Розовский, Роман Виктюк и Евгений Лазарев, конферансье Борис Брунов, (он возглавлял театр с 1983 по 1997 год).

Почти четверть века, с 1997 года, художественным руководителем Московского государственного театра эстрады является народный артист России Геннадий Хазанов.

Московские театры

В Москве работает около 250 театров, из них 13 федеральных и 82 городских, остальные частные.

В 2020 году театральное искусство стало одной из отраслей, в наибольшей степени пострадавших в результате пандемии COVID-19. После введенных ограничений в прошлом году театры работали очно лишь 154 дня. Тем не менее в 2020 году они смогли провести 15,1 тысячи выступлений, из которых 173 премьеры. Их посмотрели 2,6 миллиона человек.

Правительство Москвы оказало столичным театрам финансовую поддержку, которая позволила полностью сохранить коллективы и уровень заработной платы работников. Продолжилась и комплексная модернизация материально-технической базы.

Учреждения культуры получат поддержку от города Гранты станут больше: как город намерен поддерживать театры

По состоянию на 1 января 2011 года только 20 городских театров (24 процента) находились в удовлетворительном состоянии. Остальные 62 театра (76 процентов) требовали комплексного ремонта.

Начиная с 2013 года завершились строительство, реконструкция и капитальный ремонт 78 зданий 33 городских театров. Среди них Театр кошек Куклачева, театры «У Никитских ворот», «Тень», «Электротеатр Станиславский», Театр на Таганке, Театр на Покровке, «Современник», Еt Cetera, «Геликон-опера», «Волшебная лампа», а также театры Александра Градского, Надежды Бабкиной, Романа Виктюка, Армена Джигарханяна и Олега Табакова.

При этом речь идет не просто о возвращении зданий в нормальное состояние или расширении площадей. Каждая реконструкция и ремонт сопровождаются комплексным переоснащением театров современным оборудованием. Так режиссеры и артисты получают новые возможности для реализации своих творческих планов.

Материально-техническая база городских театров кардинально улучшилась. Сегодня здания 52 театров (63 процента) находятся в хорошем состоянии, а нуждается в ремонте всего 30 театров (37 процентов).

В ближайшие годы планируется построить, реконструировать и отремонтировать более 20 городских театров. Среди них Театр эстрады, Театр на Малой Бронной, Театр имени Владимира Маяковского, Театр имени А.С. Пушкина, театр «Эрмитаж», Центр театра и кино на Поварской. Таким образом, доля театров, требующих ремонта, сократится до 15 процентов.

Для хранения декораций и реквизита, а также фондов городских музеев в августе прошлого года на Калужском шоссе вблизи деревни Юрово открылся единый складской комплекс, включающий пять корпусов общей площадью 44 тысячи квадратных метров. В него перемещены оборудование, декорации и реквизит 26 московских театров, а также часть коллекций музейного объединения «Музей Москвы» и «Мультимедиа-арт-музея».

«Ночь театров» возвращается в привычный формат

В 2020 году традиционная общегородская акция «Ночь театров» проходила в онлайн-формате. В ней приняли участие свыше 143 тысяч человек.

В этом году она возвращается в традиционный очный формат, хотя часть мероприятий пройдет онлайн. В «Ночи театров», которая пройдет 27 и 28 марта, примут участие более 130 учреждений, среди которых не только театры, но и концертные залы, культурные центры, музеи, библиотеки, детские школы искусств и кинотеатры.

Зрителей ждет больше 200 мероприятий — спектакли, открытые репетиции, концерты, творческие встречи и многое другое.

Двери московских театров будут открыты с 21:00. В детских учреждениях акция начнется в 17:00.

Торжественная церемония открытия «Ночи театров» состоится в Московском академическом музыкальном театре имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко. Там покажут спектакль Юрия Башмета на музыку Александра Чайковского «Свидание в Москве». На мероприятие приглашены медицинские работники и социальные помощники.

Посещать театры и другие площадки акции можно, соблюдая предписания Роспотребнадзора. Необходимо пользоваться масками и перчатками, соблюдать социальную дистанцию. В театрах может быть заполнено только 50 процентов мест.

Театральные проекты

Одним из крупных событий акции станет спецпроект «Шесть откровений о будущем» — встреча художественных руководителей Театра на Малой Бронной, «Современника», Центра имени Всеволода Мейерхольда, Театра имени Моссовета, Театра Романа Виктюка и Театра Армена Джигарханяна. В формате zoom-конференции они обсудят творческие планы, которые будут реализованы после снятия последних ограничений.

Благодаря частичному снятию ограничений удалось возобновить проект «Театр рядом», который проводится с 2019 года.

В рамках проекта в культурном центре «Вдохновение» в Ясеневе выступит театр «Балет Москва». За один вечер зрители познакомятся с репертуаром театра — лауреата премии «Золотая маска» и увидят яркие фрагменты постановок.

А в культурном центре «Зодчие» в Кунцеве покажут представления театра «Каскадер» и Московского театра иллюзии, посвященные неизведанным возможностям человека.

Желающие смогут принять участие в «Театральном квизе» московских театров — новом формате культурного и образовательного мероприятия. Основными площадками спецпроекта станут Театр Романа Виктюка и Театр на Юго-Западе.

Театр в музее

Программу к «Ночи театров» подготовили и столичные музеи.

В Музее Москвы запланирована премьера мультимедийного музыкального проекта «Биомеханика», посвященного концепции Всеволода Мейерхольда. Особенность авторского проекта композиторов Николая Попова и Александра Хубеева — взаимодействие традиционных музыкальных инструментов с электронным звуком, видео и светом. Наряду с их сочинениями прозвучат произведения других композиторов, работающих в сфере электроакустической музыки и мультимедиа.

Пространство выставки «ВХУТЕМАС — 100. Школа авангарда», одного из самых масштабных культурных проектов года, оживит поэзия 1920-х годов. Для слушателей зазвучат голоса Велимира Хлебникова, Владимира Маяковского и других представителей русского авангарда.

Также в этот вечер состоится публичная дискуссия о возможностях музейно-театрального сотрудничества, в которой примут участие режиссер и актер Юрий Квятковский, режиссер и художник Ксения Перетрухина, художник и сценограф Алексей Трегубов и режиссер Максим Диденко.

Спектакль «Мой зоопарк» арт-чердака «Мамин театр» состоится в Музее-центре К.Г. Паустовского. «Мамин театр» — это театральный проект режиссеров Дарьи Витан и Василисы Гапоненко. Их постановки сочетают в себе элементы сторителлинга и сценографии. Спектакли посвящены детским мечтам и воспоминаниям, поэтому интересны как самым маленьким, так и взрослым зрителям.

Оригинальные постановки и кино

Множество мероприятий подготовлено для зрителей, готовых к театральным экспериментам.

В Государственном музее — культурном центре «Интеграция» имени Н.А. Островского пройдет спектакль с закрытыми глазами «Все началось со шторки для душа» по рассказу Ксении Штерн. Речь пойдет о молодом человеке Сэмми, который работает в мебельном магазине. Историю о нем расскажут с помощью голосов, запахов и других иммерсивных элементов.

В библиотеке «Дом Гоголя» представят вербатим «…в поисках Автора». Это творение студентов Института современного искусства и мастерской Сергея Соловьева. Сама техника вербатима, или документального театра, выросла из актерского упражнения, известного в классической театральной школе как наблюдения. Она стала популярной и получила широкое распространение на рубеже XX–XXI веков.

Тем, кто интересуется историей русского театра, будет полезно посетить киноклуб-музей «Эльдар», где пройдет показ фильма о Константине Станиславском. В ленте прозвучат интервью с современными актерами и режиссерами, в числе которых Юрий Бутусов, Лев Додин, Деклан Доннеллан, Никита Михалков, Кэти Митчелл, Ивана Чаббак, Рената Литвинова, Марина Брусникина, Кирилл Серебреников, Вениамин Фильштинский, Оскарас Коршуновас. Они расскажут, насколько важна личность Константина Станиславского для современного драматического театра в России и за рубежом, как живет и меняется театр в рамках системы мастера. После показа фильма состоится тренинг по сценическому движению, технике речи, также покажут упражнения на освоение элементов системы Станиславского.

В рамках спецпроекта «Юбилей Достоевского» театр «МОСТ» покажет иммерсивное представление «В гостях у Достоевских», а театр «У Никитских ворот» — премьерный спектакль «Сон смешного человека».

На сцене театра «Школа драматического искусства» свои мини-спектакли представят финалисты национального открытого чемпионата в сфере творческих компетенций Art Masters. Затем их можно будет обсудить с режиссерами, актерами и приглашенными директорами московских театров.

Программа «Ночи театров» завершится в 02:00, детские представления закончатся в 21:00.

Полное расписание — на портале mos.ru