Войти в почту

Граждане! Несите наличники в «Медвежий край»: там их музей

Николай Фомин живет в городе Каргополе Архангельской области. На городской окраине он создал детский парк «Медвежий край». В нем множество деревянных сказочных фигур, домиков с развлечениями, «Терем» с ледяными скульптурами. Взрослый билет стоит 100 рублей, детский 50, посетителей около 10 000 в год. Когда гостей мало, «затонуть» хорошему делу не позволяет мастерская деревянных изделий, которая работает тут же, в парке.

Граждане! Несите наличники в «Медвежий край»: там их музей
© ИА Regnum

Резьба по дереву одно из двух увлечений Николая Фомина, первым было и осталось искусство ледяных скульптур, которыми Николай занимается с начала 1990-х. Среди деревянных изделий есть и наличники. К сожалению, покупатель пошел нетребовательный, ищет что подешевле, и сложных конструкции в ассортименте нет. Хотя Каргополь в Архангельской области, в смысле украшения домов, особый город. Северяне скуповаты на архитектурные излишества, и если делали красивые наличники, то «как у соседа».

В Каргополе, в части наличников, издавна заявлена высокая планка — в Преображенской церкви 1692 года нет ни одного повторяющегося окна. Тогдашние жители приняли вызов, и несколько веков делали наличники непохожими на соседские. Многие их дома сохранились, и можно видеть, как было.

К сожалению, советская власть отказалась от нефункциональной вычурности. 1991 год не восстановил традиции, хотя в городе богатые дома появились снова. Николай Фомин решил не участвовать в девальвации каргопольской архитектуры, и сохранил память о прошлом в «Медвежьем крае». Он сделал «Музей наличников», и хотя в нем только 5 окон и множество фотографий, начало положено.