Войти в почту

В «Глобусе» репетируют сиквел «Айболита»

Постковидная эпоха принесла театру не только новый опыт взаимодействия с реальностью, но и особое внимание к медицинской теме.

В «Глобусе» репетируют сиквел «Айболита»
© Новая Сибирь

Не успел в Театре кукол принять свою порцию клистиров «Мнимый больной», как на сцену приготовился выйти повелитель градусников и целительного гоголя-моголя — доктор Айболит собственной персоной. Над облитыми слезами жалости страницами знаменитой сказки Корнея Чуковской остановили взор режиссер Иван Орлов и драматург Житковский. Премьера спектакля «Айболит Forever» 12 и 13 мая на большой сцене театра «Глобус».

Уж сколько раз театральный Новосибирск брался за «Айболит» — не счесть. Добрый звериный доктор выходил на сцену «Сибирского Колизея» и хлопал больных бегемотиков по животику между самыми настоящими балетными антраша. Разбрасывал свои нехитрые пожитки посреди детской площадки и гонялся за Бармалеем вокруг воображаемой песочницы. Годами рассекал просторы театра кукол и даже пел песни в зале филармонии. В основу многочисленных театральных экзерсисов ложились и сказка в стихах Корнея Чуковского, и им же созданный слишком вольный прозаический перевод книги британского писателя Хью Лофтинга «История доктора Дулиттла» (1920), и пьесы по мотивам.

В театре «Глобус» к судьбе легендарного медицинского работника отнесутся с полной серьезностью и создадут свой сценарий в контексте XXI столетия и актуальной пандемической повестки. «Айболит» – всем известная история об отзывчивом и милом докторе, который любит и спасает животных? — анонсируют премьеру в новосибирском молодежном театре. — А если вообразить, что Айболит живет в XXI веке?! Он возглавил союз друзей, Команду «А», не побоялся выступить против злодея новой формации Ван Бармалея и заодно круто изменил жизнь наших с вами современников... Если хотите это проверить, то вперед – навстречу пиратским погоням и удивительным приключениям!». Премьера запланирована на 12 и 13 апреля. Приемка макета к спектаклю «Айболит Forever» уже состоялась, и сейчас режиссер Иван Орлов работает над воплощением придуманной им в соавторстве с нижневартовским драматургом Алексеем Житковским концепцией.

Марина ВЕРЖБИЦКАЯ, «Новая Сибирь»

Сообщение В «Глобусе» репетируют сиквел «Айболита» появились сначала на Новая Сибирь.