Войти в почту

Аскольд Запашный объяснил драку слонов в цирке Казани

Драка слонов в природе является обыденной вещью, в происшествии в казанском цирке нет ничего сверхъестественного, ведь слоны - живые существа со своими характером и чувствами, сказал газете ВЗГЛЯД худрук Большого Московского цирка, народный артист России Аскольд Запашный.

Аскольд Запашный объяснил драку слонов в цирке Казани
© Деловая газета "Взгляд"

В цирке в Казани во время представления двое слонов начали агрессивно себя вести по отношению друг к другу и попытались через зрительный зал покинуть манеж. Благодаря тому, что в инцидент вмешались дрессировщики, животные остались в пределах манежа, а никто из зрителей не пострадал. Следователи проводят проверку.

«Эта ситуация, что слоны подрались во время представления, мерзостно используется зоорадикалами, которые просто занимаются травлей на государственном уровне цирков для того, чтобы пролоббировать свои политические интересы. Почему мы демонстрируем шоу, посвященное столетию цирка, и ни одно крупное издание до сих пор к нам не пришло и не показывает, какой у нас прекрасный и замечательный цирк? Но стоит двум слонам подраться, что, собственно, в природе является просто обыденной вещью, мы видим ситуацию вплоть до следственных проверок», – возмущается Запашный.

Он подчеркивает, что ничего сверхъестественного в цирке в Казани не случилось, поскольку животным свойственно драться, что они и делают каждый день в природе. Слоны не являются исключением – они живые существа, со своими характером и чувствами.

«Данная ситуация является очередным поводом очернить цирк. То есть если животное нападает на человека, то мы сразу начинаем слышать возгласы о том, что нужно цирк запретить. Если животное нападает на другое животное в цирке, то это тоже трактуется как очередное проявление агрессии. Но если же они дерутся в природе, то этого мы не замечаем, потому что это естественно. В результате никто не пострадал, случился просто эксцесс», – объясняет собеседник.

По словам артиста, подобные случаи в итоге приводят лишь к «наказанию невиновных», поскольку после развала цирка люди остаются без работы, а животные – без полноценного дома, где ими занимались и за ними ухаживали.

«Слоны подрались в цирке – очередной повод поднять тему закрытия цирка. А потом домохозяйки сидят и причитают от безделия по поводу всяких разных тем, чтобы, опять же, поддержать какую-нибудь движуху и изобразить из себя гуманиста, говоря, что цирк – средневековое развлечение, которое нужно запретить», – заключил Запашный.

В ноябре 2019 года в Сети появилось видео, на котором слон дерется с самкой носорога в Национальном парке Крюгера в ЮАР.