Войти в почту

К паводку готовы!

В период массового снеготаяния и весеннего разлива рек возникает вероятность подтопления электросетей, что усложняет условия их эксплуатации и повышает риск повреждения оборудования. Для обеспечения надёжного электроснабжения потребителей во Владимирэнерго ежегодно реализуется целый комплекс противопаводковых мероприятий.

К паводку готовы!
© ТВ-МИГ

Во всех районах электрических сетей были созданы комиссии под руководством главных инженеров. Работу энергетиков координирует центральная комиссия во главе с главным инженером филиала Сергеем Никитиным.

Особое внимание энергетики уделяют электроустановкам и участкам воздушных линий электропередач, расположенных в зоне риска возможного подтопления, а также переходам ВЛ 35-110 кВ через реки.

Под особым контролем также находятся электроустановки, обеспечивающие электроснабжение социально значимых объектов.

Проверяется техническое состояние стационарных и передвижных насосов, плавсредств и спецтехники, работоспособность дренажных устройств и средств водоотлива.

В период паводка в филиале «Владимирэнерго» будет организовано круглосуточное дежурство 30-ти оперативно-выездных бригад в составе 60-ти человек и 30-ти единиц техники. В резерве будут находиться 10 мобильных бригад (65 человек, 22 единицы техники).

В общей сложности, в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, для выполнения восстановительных работ филиал может привлечь 121 бригаду в составе 442 человек и 173 единицы техники, из которых 66 составляет спецтехника.

С целью оперативной ликвидации возможных аварийных ситуаций, подготовлены резервные источники систем электроснабжения мощностью 50-400 кВт в количестве 22 штук, а также более 250 РИСЭ малой мощности. Определены места их дислокации, налажено взаимодействие и оперативная связь с подразделениями МЧС, региональными властями и местными администрациями, а также гидрометеорологическим службами.

Ведётся постоянный мониторинг паводковой ситуации в регионе. Организовываются и проводятся специальные тренировки с оперативным составом.

«Энергетики проводят регулярные проверки действующих схем связи с местными гидрометеорологическими и другими информационными службами, ответственными за оповещение о возникновении ЧС. По окончании паводка запланировано проведение послепаводковых мероприятий, включая осмотр и укрепление воздушных линий электропередач, подстанций, зданий и сооружений в зонах затопления»,

— отметил главный инженер филиала «Владимирэнерго» Сергей Никитин.

Фото автора