Войти в почту

Около 100 социально значимых объектов региона подключат к высокоскоростному интернету в этому году

Почти сто социально значимых объектов в небольших поселениях Калининградской области подключат к высокоскоростному интернету в течение этого года. Работы проводятся в рамках национального проекта «Цифровая экономика». Как надёжная связь пришла в посёлок Зорино?

Около 100 социально значимых объектов региона подключат к высокоскоростному интернету в этому году
© Вести Калининград

Евгения Адамовна работает в медпункте посёлка Зорино больше полувека. Знает каждого местного жителя. Привыкла все медданные писать от руки. Скоро будет вносить их в цифровые бланки. 

Стабильный канал связи появился в ФАПе буквально на днях. Возможности, которые открываются, ещё предстоит освоить. 

АРКАДИЙ КРАСНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ГВАРДЕЙСКОЙ ЦРБ ПО МЕДИЦИНСКОЙ ЧАСТИ: 

— Благодаря медицинской системе информационной сможет записывать к узким специалистам. При этом уже пациент будет приезжать к установленному времени. То есть не надо будет в очереди сидеть.  

Кроме того, можно будет проводить сеансы телемедицины. То есть жители посёлка прямо здесь смогут получать консультации калининградских врачей. Как работает оборудование на новой вышке проверяет инженер Степан Рязанов. У него за плечами не одна сотня таких антенн. 

СТЕПАН РЯЗАНОВ, СТАРШИЙ ИНЖЕНЕР ОТДЕЛА РАЗВИТИЯ СЕТИ: 

— У нас есть такие населённые пункты, куда ты приезжаешь и реально несёшь её, эту связь, потому что там, в принципе, ничего до нас нет или есть, но в таком качестве, что это не можно считать нормальной связью. А в целом — это просто работа.  

В небольших поселениях региона защищёнными каналами связи обеспечивают социально значимые объекты. ФАПы, школы, пожарные посты. В Зорино отдельная линия будет у дома культуры и библиотеки. Оборудование позволяет раздавать интернет в виде мобильной связи. 

СТЕПАН САМОЙЛОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ: 

— Зоринским школьникам, в отличие от омского студента, не нужно лазить на берёзу, чтобы поймать сигнал и переслать видео. Вышка есть, сигнал стабильный, приём уверенный.  

К высокоскоростному интернету небольшие поселения подключают в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». В Калининградской области за два года почти сто социально значимых объектов в разных уголках региона получили доступ к надёжным широким каналам связи. В этом году подключено тридцать адресов, осталось ещё порядка шестидесяти. 

АЛЕКСАНДР ХАРЧЕНКО, ТЕХНИЧЕСКИЙ ДИРЕКТОР ФИЛИАЛА ОПЕРАТОРА СОТОВОЙ СВЯЗИ: 

— Мы должны закончить до конца сентября вообще-то по контракту. Но я думаю, что мы закончим их в июле месяце точно.  

После того, как эти работы будут завершены, в каждом посёлке региона, где проживает от 250 до 500 человек, будет высокоскоростной интернет. 

ВАДИМ РЫСКАЛЬ, МИНИСТР ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И СВЯЗИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: 

— В настоящее время цифровое неравенство приравнивается к социальному. Поэтому критически важно людей обеспечить связью, предоставить им необходимый уровень связи, для того чтобы они решали свои повседневные вопросы. Это доступная медицинская помощь, это обучение детей, это различные вопросы административного и финансового характера.  

Уже в разработке проект подключения посёлков, в которых от 100 до 250 жителей. Калининградская область рассчитывает оказаться в числе первых регионов, где стартует эта федеральная программа.  

Степан Самойлов, Юрий Твердюк